Новости

В Минсельхозе обсудили вопросы реализации продукции льноводства

Четверг, 04 июня 2020
В Минсельхозе обсудили вопросы реализации продукции льноводства

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное совещание, посвященное обеспечению легкой и текстильной промышленности отечественной продукцией льноводства. Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга России, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций, банковских структур, научных организаций и текстильных предприятий.

В ходе совещания Джамбулат Хатуов подчеркнул, что вопрос сохранения спроса на продукцию отечественных льноводов со стороны предприятий легкой промышленности требует постоянного внимания. Для аграриев это залог успешной работы в долгосрочной перспективе.

По оперативным данным органов управления АПК субъектов, по состоянию на 2 июня лен-долгунец посеян на 44,8 тыс. га, или 92,1 % к прогнозу. Наибольшие площади отведены под культуру в Алтайском крае, Омской, Брянской, Ярославской и Смоленской областях, Республике Татарстан.

Для увеличения производства в том числе в льняной отрасли ведомством с 2020 года определены новые меры господдержки в виде компенсирующей и стимулирующей субсидий. В частности, выращивание льна-долгунца предусмотрено в качестве приоритетного направления в рамках стимулирующей субсидии в 10 субъектах страны. В их числе Брянская, Ивановская, Смоленская, Тверская, Вологодская, Нижегородская, Курганская, Омская и Томская области, Алтайский край. Кроме того, предприятия отрасли имеют возможность получить от государства компенсацию 25 % фактической стоимости реализации инвестпроектов по созданию и модернизации льно- и пенькоперерабатывающих предприятий. Также сельхозтоваропроизводители могут приобрести современную технику и оборудование в рамках программ льготного кредитования и лизинга через компанию «Росагролизинг». Существующие меры господдержки в значительной мере способствовали росту площадей льна-долгунца в последние годы.

При этом, по словам первого замминистра, перерабатывающим предприятиям и сельхозтоваропроизводителям необходимо выстроить совместный план работы, который будет способствовать увеличению загрузки производственных мощностей и гарантировать реализацию продукции.

Ведомство совместно с Минпромторгом России и привлечёнными экспертами проводит комплексный анализ для выработки дополнительных решений поддержки отрасли, в том числе и за счет развития экспортных поставок.

3080 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
За пять лет на господдержку фермеров Кузбасса в рамках нацпроекта направлено более 135 млн рублей
Понедельник, 18 марта 2024
В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кузбассе открываются новые ферм…
В Кабардино-Балкарии за пять лет на развитие сельских территорий направлено более 1,55 млрд рублей
Понедельник, 18 марта 2024
В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019–2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качест…
Волгоградские аграрии с начала года обновили технику на 1,5 млрд рублей
Понедельник, 18 марта 2024
Аграрии Волгоградской области с начала 2024 года уже приобрели 195 единиц высокоэффективной техники. Закуплено 70 тракторов, 29 комбайнов и 96 единиц…
За пять лет производство товарной рыбы на Кубани увеличилось на 20 %
Четверг, 14 марта 2024
В Краснодарском крае за последние пять лет на 20 % увеличилось производство товарной рыбы. В текущем году на поддержку отрасли направят 65 млн рублей…
Более 70 млн рублей направят на поддержку переработки молока в Вологодской области
Четверг, 14 марта 2024
В 2024 году в Вологодской области предусмотрен ряд мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. Так, впервые в регионе реализуется субсидия для перераб…
Сельхозтоваропроизводители Челябинской области получат 350 млн рублей на закупку семян
Среда, 13 марта 2024
В Челябинской области завершился сбор заявок на выплату субсидий на приобретение семян. До конца марта средства, выделенные из областного бюджета на …