
В Ивановской области увеличили господдержку на животноводство и обновление парка сельскохозяйственной техники. Соответствующие изменения в закон об областном бюджете на 2026 год подписал губернатор Станислав Воскресенский, говорится в сообщении регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия.
На компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение техники из регионального бюджета дополнительно выделено почти 6,5 млн рублей. Финансирование на эти цели увеличено на 6 % и составит свыше 114 млн рублей. Объем субсидий на поддержку животноводства увеличен на 18,4 млн рублей, до 132,4 млн рублей. Сумма, предусмотренная на эти цели, возросла на 16 %.
«Субсидии способствуют стабильному развитию животноводства в регионе, стимулируют аграриев на покупку новой техники и модернизацию производства. Важно, что мы видим отдачу от вложенных средств — рост продукции животноводства», — отметил член правительства Ивановской области — директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов.
При приобретении сельхозтехники и оборудования в лизинг аграриям компенсируют 70 % суммы первоначального взноса, который составляет 15 или 35 % от стоимости техники. При покупке за счет собственных средств размер субсидии составляет 10,5 или 24,5 % от стоимости техники в зависимости от ее вида.
С начала текущего года аграрии Ивановской области на условиях лизинга, льготных кредитов и за счет собственных средств приобрели более 150 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, включая 24 трактора, 8 комбайнов и 121 единицу прицепной, навесной техники и технологического оборудования.
В рамках субсидии на поддержку животноводства аграриям возмещают часть затрат на приобретение племенного молодняка сельхозживотных. В этом году сельхозтоваропроизводителям региона просубсидировано приобретение 2 тыс. голов молодняка КРС и 150 тыс. суточных цыплят.
За январь — август 2026 года в хозяйствах всех категорий произведено 119,9 тыс. тонн молока, что на 4 % превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В том числе в сельхозпредприятиях рост объемов производства молока составил 7,3 %. Производство скота и птицы увеличилось на 2,2 % и составило 36,2 тыс. тонн в хозяйствах всех категорий. Яиц произведено 310,2 млн штук, что на уровне прошлого года.
18 просмотров