Новости

В Башкортостане увеличены субсидии на приобретение техники, минудобрений и племенного скота

Вторник, 31 марта 2020
В Башкортостане увеличены субсидии на приобретение техники, минудобрений и племенного скота

В Республике Башкортостан увеличен объем господдержки на приобретение сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений и племенного скота. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ со ссылкой на заместителя премьер-министра правительства республики — министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова.

В частности, субсидии на возмещение части затрат на приобретение аграриями сельхозтехники и оборудования, предусмотренные в начале года в размере 473 млн рублей, увеличены республиканским бюджетом еще на миллиард рублей.

«Мы возместим остатки невыплаченных субсидий за технику, приобретенную нашими аграриями в прошлом году, и закроем первый квартал текущего года», — сказал Ильшат Фазрахманов.

Увеличились субсидии и на приобретение минеральных удобрений. Теперь вместо 45 % затрат на их приобретение башкирским сельхозпроизводителям возместят 75 %. Объем господдержки из регионального бюджета вырастет до 800 млн рублей вместо 320 млн рублей, предусмотренных ранее. По словам вице-премьера, это должно позволить увеличить объем минеральных удобрений, приобретенных аграриями региона, до 80 тыс. тонн в действующем веществе. Без этого будет сложно достичь целевого индикатора по валовому сбору зерна в 4 млн тонн.

Объем субсидий на приобретение племенного скота в республике в этом году вырастет в два раза — с 244 млн до 500 млн рублей. К примеру, размер субсидий на приобретение племенных нетелей мясной и молочной породы вырастет с 50 до 60 тыс. рублей за одну голову.

3489 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.