Новости

Тверские аграрии могут подать документы на получение субсидий через МФЦ

Понедельник, 30 марта 2020
Тверские аграрии могут подать документы на получение субсидий через МФЦ

Сельхозтоваропроизводители Тверской области смогут предоставлять пакеты документов на получение субсидий через филиалы ГАУ «Многофункциональный центр», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Задачи своевременно доводить господдержку до аграрных предприятий, сделать более удобным предъявление документов для получателей средств были поставлены губернатором Игорем Руденей перед региональным министерством сельского хозяйства на прошлом заседании правительства.

«Это современная форма работы. Очень важно, что у сельхозтоваропроизводителей будет территориальная доступность для подачи документов, не нужно никуда ехать. Важно, чтобы эта мера работала на благо наших граждан», — сказал Игорь Руденя.

В 2020 году для хозяйств региона предусмотрены субсидии на содержание племенного поголовья, сельхозстрахование в области животноводства, приобретение племенного молодняка, поддержку собственного производства молока, развитие мясного животноводства, повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Поддержка оказывается в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, общий объем средств по этим направлениям составит более 214 млн рублей.

На поддержку отрасли растениеводства по различным направлениям в этом году в Тверской области из федерального и регионального бюджетов направят 190 млн рублей.

На проведение в регионе сезонных сельхозработ в текущем году направлено более 214 млн рублей господдержки. Посевные площади составят 506,1 тыс. га.

В настоящее время Тверская область лидирует в ЦФО по площади посевов льна. В 2020 году льноводы региона планируют расширить их с 5 до 7,6 тыс. га. Для них наращиваются меры господдержки. Увеличена ставка субсидии за тонну произведенного льноволокна с 4,7 до 6 тыс. рублей, применяются дополнительные повышающие коэффициенты к субсидии на 1 га при условии расширения посевов льна-долгунца, доступны субсидии на обновление парка техники и другие.

В течение сезона аграриям планируется выдать порядка 3 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов с господдержкой. По предварительной оценке Министерства сельского хозяйства Тверской области, по итогам года ожидается рост производства продукции АПК в денежном выражении до 41,1 млрд рублей — на 6,8 % по сравнению с 2019-м.

3540 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…