Новости

На Кубани предусмотрят средства на поддержку производителей органической продукции

Вторник, 01 декабря 2020
На Кубани предусмотрят средства на поддержку производителей органической продукции

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края рекомендовали региональному минсельхозу включить в проект закона о краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов финансирование производителей органической продукции, сообщает пресс-служба ЗСК по итогам еженедельной депутатской планерки.

Кроме того, совместно с краевым минфином ведомству предстоит предусмотреть на 2022–2024 годы в региональной госпрограмме развития села бюджетные средства на реализацию мер государственной поддержки фермерам.

«Мы первыми в стране приняли краевой закон об органическом земледелии. И он созвучен с поручениями президента и губернатора по созданию комфортных условий для развития этого важного направления в АПК и обеспечению внутреннего рынка отечественными экологически чистыми продуктами питания», — подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

По словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федора Дереки, из 45 российских сельхозпроизводителей, сертифицированных по международным стандартам органического земледелия, семь зарегистрированы на Кубани. С июля 2019 года, когда был принят профильный закон, ими выращено более 845 тонн экологически чистого картофеля, около 800 тонн озимого лука, свыше 200 тонн чеснока.

Министр отметил, что для дальнейшего развития на Кубани органического сельского хозяйства важно разработать механизмы поддержки отрасли из краевого бюджета, предусмотрев при этом соответствующие региональные экономически значимые программы по оказанию помощи фермерам, мелким и средним сельхозпроизводителям, а также предпринимателям, занимающимся выпуском органических удобрений.

3254 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.