Новости

Владимир Ситников: на Ставрополье реализуются свыше 50 инвестпроектов на общую сумму 85 млрд рублей

Среда, 28 декабря 2016
26 декабря Владимир Ситников принял участие в заседании рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития.

В ходе совещания под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова и заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрея Резниковаобсуждены вопросы реализации на территории округа приоритетных инвестпроектов и возможных мер, объемов и форм господдержки на 2017 год, заслушаны отчеты регионов о проделанной работе по данному направлению, а также скорректированы планы на будущее.

Всего на долю Ставропольского края приходится 56% производимого в СКФО мяса, 80% зерна, 28% шерсти и    41% овощей закрытого грунта.

На Ставрополье общий объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за 9 месяцев 2016 года составил 15,1 млрд. рублей, что в 1,9 раза превышает показатель 2015-го. По прогнозу годовой показатель превысит  18 млрд., что на 4,3 млрд. больше прошлого аналогичного периода.

Всего в крае реализуется свыше 50 инвестиционных проектов на общую сумму 85 млрд.рублей. Основными направлениями инвестирования остаются овощеводство закрытого грунта, мясное и молочное животноводство, садоводство, развитие логистической инфраструктуры.

- В текущем году завершена реализация 10 инвестиционных проектов, 5 из которых в животноводстве - ООО «Агро-плюс», ООО «Кочубеевская птицефабрика», ЗАО «Ставропольский бройлер», ООО СП «Чапаевское» и ООО «Гвардия». ООО «Овощи Ставрополья» завершено строительство 3-й очереди тепличного комплекса площадью 21,8 га. Ожидаемая урожайность – 72 кг овощей с 1 кв. м. В целях реализации местной продукции в период межсезонья реализованы 4 проекта по строительству и реконструкции плодо- и  овощехранилищ суммарной мощностью 29 тыс. тонн единовременного хранения (ООО «А.К. «Сады Ставрополья», ООО «СтавАгроКом», ООО «Новозаведенное», ООО «Добровольное»). Суммарный объем инвестиций по данным проектам в 2016-м составил 18,9 млрд. рублей. Благодаря их реализации создано более 1000 рабочих мест, увеличено производство скота и птицы в живом весе до 475 тыс. тонн, что на   13,6% больше, чем в 2015-м, выросло ежегодное производство овощей закрытого грунта на 15 тыс. тонн; увеличена мощность единовременного хранения плодов на 19 тыс. тонн, овощей на 10 тыс.тонн, - сообщил в своем докладе министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

В 2015 году валовой сбор овощей защищенного грунта в Ставропольском крае составил  35,4 тыс. тонн (около 7% от общероссийского производства), в регионе достигнут уровень самообеспеченности. В связи с реализацией нового проекта валовый сбор овощей увеличится более чем на 40% и составит 50,4 тыс.тонн. Учитывая эти объемы производства, в крае наблюдается дефицит мощностей хранения по плодам – 10 тыс.тонн, по овощехранилищам – 200 тыс.тонн.

Для этого в 2017 по направлению логистики планируется завершить строительство хранилищ мощностью 6 тыс. тонн ЗАО СХП «Агроинвест».

Также будет начато строительство оптово-распределительного центра «АПП «Ставрополье» на 20 тыс.тонн. В рамках разработанного генерального плана ими также планируется создание заводов по глубокой переработке кукурузы со смежными производствами (250 тонн/сутки), по производству замороженных овощей и сублимированной продукции (60 тонн/сутки + 5 тонн/сутки), соусов и дипов, спортивного питания, плодоовощного комплекса с интегрированными производствами (20 тыс. тонн). Общий объем инвестиций до 2020 года составит 9,5 млрд. рублей.

- Инвестиционный климат в Ставропольском крае позволяет строить нашим партнерам долгосрочные планы. В 2017 году в экономику региона будут привлечены инвестиции в объеме порядка 20,0 млрд. рублей, что позволит создать еще 1000 рабочих мест, - отметил Владимир Ситников.

В 2017 году и последующие годы будут завершены:

7 крупных проектов по строительству тепличных комплексов (ООО «Солнечный дар», ООО «Долина Солнца», ООО «Эко-культура», ООО «ТК «Марьинский», ООО «Восточный», ООО ТК «ЭКОпродукт» и ООО Тепличный комбинат «Андроповский»). В настоящее время в их реализацию уже вложено 8 млрд. рублей, в планах еще 42,0 млрд. рублей. Появление этих производств позволит увеличить площади тепличных комплексов в крае к 2020 году с 128 до 300 гектаров, объем выращиваемой продукции овощеводства в защищенном грунте вырастет с 38 тыс. тонн до 100 тыс. тонн ежегодно;

реконструкция птицекомплекса по производству куриного яйца ЗАО «Преображенское». Плановый объем производства – 280 млн. яиц в год, что в 2 раза больше существующих объемов производства в крае. Его реализации на 40% закроет потребность в яйце в Ставропольском крае и на 12% в СКФО;

создание научно-производственного семенного кластера по выращиванию и производству семенного материала ООО «Агросид» с плановой мощностью до 21120 тонн в год. Проект частично закроет потребность семян в СКФО (по гороху – на 33 %, кукурузе – на 27 %, подсолнечнику – на 25 %, сое – на 35 %, льну – на 31 %).

В начальной стадии реализации находятся проекты по созданию высокотехнологичных предприятий по перспективным направлениям развития АПК:

ООО «Первая Ставропольская агроперерабатывающая корпорация»  начато строительство завода по глубокой переработке зерновых. Объем инвестиций ожидается на уровне 8,5 млрд. рублей, проектная мощность – 250 тыс.тонн в год;

ООО «Соевые протеиновые продукты» планируют построитель завод по глубокой переработке сои. Предполагаемый объем инвестиций – 30 млрд. рублей, проектная мощность 170 тыс.тонн в год;

немецкая компания Petkus работает над  созданием семенного завода.

В Невинномысске планируется строительство молокоперерабатывающего завода. Инициатор – ООО «Казьминский молочный комбинат», стоимость проекта – более 800 млн. рублей. Завод будет перерабатывать сырье в объеме 73,1 тонн в сутки, произведенное местными сельхозтоваропроизводителями, являющимися одновременно инициаторами данного проекта.

- Во многом, озвученных результатов удалось достичь благодаря мерам государственной поддержки. В части субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам в текущем году предприятиям из бюджета выплачено более 1,6 млрд.рублей. Для поддержки инвесторов в дальнейшем на рассмотрение в Минсельхоз России направлено еще 13 заявок с общим объемом инвестиций подлежащих субсидированию 14,3 млрд. рублей. Общий объем привлеченных кредитных средств в 2016 году составил 22 млрд.рублей. Около 75% выданных кредитов пришлось на долю АО «Россельхозбанк», 14% – на АО «Сбербанк России», 11 %– на иные кредитные организации, - проинформировал коллег глава аграрного ведомства Ставрополья.

Для поддержки инвесторов на территории края действует ряд льгот и преференций. Так, с 2014 года льгота по налогу на имущество предоставлена 4 крупным инвесторам.  Их общая сумма  до 2021 года составит 346,4 млн. рублей. В ближайшее время планируется предоставить данный вид поддержки еще 2 инвесторам - ООО «Долина Солнца» и ООО «Овощи Ставрополья» (3-я очередь). Объем предоставленных им льгот (на период до 2021 года) по имуществу составит около 930 млн. рублей.

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

12141 просмотр

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…