Новости

В Тверской области увеличена господдержка льноводства

Понедельник, 06 июля 2020
В Тверской области увеличена господдержка льноводства

В текущем году в Тверской области увеличена господдержка льноводства. Вопросы текущего состояния льняного комплекса региона, меры господдержки, модернизация производства и переработки льна и т. д. обсуждались на совещании с участием директора департамента растениеводства, химизации, механизации и защиты растений Минсельхоза России Романа Некрасова в рамках его рабочего визита в Тверскую область. Об этом сообщается на сайте регионального министерства сельского хозяйства. 

«Лен — традиционная сельскохозяйственная культура для Верхневолжья. Очень важно развивать в Тверской области эту отрасль. Главная задача — обеспечить производство востребованной продукции на наших землях», — отметил губернатор Игорь Руденя.

В 2020 году объем господдержки хозяйств области на возмещение затрат на проведение агротехнологических работ по посеву льна-долгунца увеличен на 3,6 млн рублей и составил 59 млн рублей. На возмещение затрат за произведенное и реализованное льноволокно из регионального бюджета направят 60,8 млн рублей.

Благодаря увеличению поддержки в этом году посевные площади льна-долгунца в Тверской области составили 5,8 тыс. га.

В 2019 году в Тверской области с 20 до 50 % были увеличены ставки субсидии на возмещение части затрат за приобретенную машиностроительную технику для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством и первичной переработкой льна-долгунца.

При поддержке области специализированную льняную технику приобрели ООО «Пасечник» Торжокского района (3 самоходных оборачивателя лент) и ООО «Тверская АПК» Бежецкого района (4 прямоточных льнотеребилки, 5 пресс-подборщиков для лент).

Льняной комплекс региона располагает богатым производственным и научным потенциалом. В регионе планируется создание научно-образовательного центра по изучению, производству и переработке лубяных культур. Центр позволит привлечь средства федерального бюджета, материальные и интеллектуальные ресурсы на развитие льноводства — стратегического направления агропромышленного комплекса региона.

Научно-образовательный центр Тверской области будет заниматься развитием инновационных технологий глубокой переработки льнопродукции, созданием новых энергоэффективных материалов, внедрением наукоемкого оборудования для уборки льна и приготовления льнотресты.

В настоящее время министерством сельского региона и другими областными ведомствами также ведется подготовка пилотного проекта по созданию машинно-тракторной станции для оказания агротехнологических услуг, в том числе для льноводческих предприятий.

3778 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …