Новости

В России промаркируют сельскохозяйственных животных

Четверг, 23 июня 2022
В России промаркируют сельскохозяйственных животных

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 22 июня закон, согласно которому в России введут маркировку сельскохозяйственных животных. Документ разработан во исполнение поручения президента, сообщает «Парламентская газета».

Учет животных, подлежащих маркированию, необходимо будет провести в сроки, установленные правительством. Также кабмин установит перечень животных, которых надо будет промаркировать.

Учитывать животных будут в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии, присваивая уникальный номер каждой особи или группе, если речь идет, например, о рыбе или семействе пчел.

Маркировать животных должны будут их владельцы за свой счет. Они смогут сделать это самостоятельно или с привлечением других лиц. Владельцы смогут выбрать тип маркировки из перечисленных в ветеринарных правилах.

В пояснительной записке к закону приводится примерная стоимость разных видов маркировки. Например, маркировка с помощью пластмассовой бирки может обойтись в 14–20 рублей за одно животное, с помощью подкожного чипа — в 90–140 рублей, а с помощью татуирования или таврения — в 200–250 рублей.

Как следует из пояснительной записки, в России в сельскохозяйственных организациях, личных подсобных хозяйствах и крестьянских (фермерских) хозяйствах насчитывалось на конец 2021 года почти 25 млн овец, более 18,5 млн крупного рогатого скота, более 12,5 тыс. мулов и лошаков, более 1,6 млн оленей и более 6,5 тыс. верблюдов.

1108 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Минсельхозу предложили разрешить устанавливать перечень племенных животных
Среда, 24 апреля 2024
Минсельхозу предложили дать полномочия устанавливать не только перечень племенных животных, но и перечень пород таких животных. Такой проект изменени…
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Среда, 24 апреля 2024
Россия с начала текущего сельхозсезона по апрель 2024 года экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы. Об этом ТАСС рассказали в аналити…
На Херсонщине создали четыре семеноводческих центра для районирования зерновых
Среда, 24 апреля 2024
Семеноводческие центры для районирования современных сортов зерновых, подсолнечника и льна создали в четырех районах Херсонской области. Об этом в св…
Охотникам и рыболовам хотят разрешить становиться членами сельхозкооперативов
Среда, 24 апреля 2024
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, уточняющий понятие сельскохозяйственного кооператива. Документ опубликован в электронной базе Государ…
«Агроэкспорт» заявил о росте экспорта гречихи в КНР в январе — феврале почти в восемь раз
Вторник, 23 апреля 2024
Экспорт гречихи из России в Китай в январе — феврале 2024 года в натуральном выражении увеличился почти в восемь раз по сравнению с аналогичным перио…
В Краснодарском крае выросла площадь посева рапса
Вторник, 23 апреля 2024
Площадь посева рапса в Краснодарском крае в этом году составит более 73 тыс. гектаров. Об использовании агрокультуры губернатор региона Вениамин Конд…