Новости

В Приморье уточнили основные направления господдержки рыбохозяйственной отрасли

Четверг, 29 июля 2021
В Приморье уточнили основные направления господдержки рыбохозяйственной отрасли

Депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в краевой закон «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае» в ходе июльской сессии краевого парламента. Законопроект предлагает изложение в новой редакции статьи, касающейся государственной поддержки рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

В документе уточняется, что государственная поддержка осуществляется по следующим основным направлениям: развитие аквакультуры (рыбоводства), развитие рыбоперерабатывающих и холодильных мощностей, иные направления господдержки в соответствии с действующим законодательством.

Согласно законопроекту, поддержка развития аквакультуры (рыбоводства) осуществляется путем субсидирования части затрат на приобретение новой техники и оборудования, на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие аквакультуры и товарного осетроводства, на уплату лизинговых платежей.

Содействие развитию рыбоперерабатывающих и холодильных мощностей также будет идти посредством субсидирования части затрат на приобретение нового технологического оборудования, модернизацию береговых производств и холодильных мощностей, на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам.

Поддержка этой отрасли требует постоянного пересмотра в связи с возникновением новых угроз и вызовов, в том числе обусловленных пандемией коронавируса, перераспределением экспортных рынков рыбы и морепродуктов. Так, в целях развития экспорта рыбной продукции глубокой степени переработки, в Приморском крае будут предоставляться субсидии из краевого бюджета на возмещение части затрат организациям, осуществляющим производство и экспорт рыбных консервов.

«В 2021 году вступило в силу постановление Правительства Приморского края о поддержке организаций, осуществляющих производство и экспорт рыбных консервов в Приморском крае. Речь идет о производителях рыбной продукции, переработка которой осуществляется на берегу, включая ее дальнейшую реализацию на экспорт. У нас в крае несколько предприятий такого рода. Надеюсь, приморские производители оформят все необходимые документы и воспользуются этим видом господдержки», – подчеркнул заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк.

Отметим, финансовое обеспечение господдержки ведется за счет средств краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2020-2027 годы» и в пределах бюджетных ассигнований, установленных законом Приморского края о краевом бюджете.

1217 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …