Новости

В Минсельхозе призвали ускорить реализацию проектов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

Среда, 27 мая 2020
В Минсельхозе призвали ускорить реализацию проектов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

В Минсельхозе состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов.

Участники совещания обсудили текущую ситуацию на продовольственном рынке, вопросы обеспечения населения продуктами питания и сохранения стабильного уровня цен на основные товарные группы. По данным субъектов, в настоящее время перебоев в поставках продукции и значительных ценовых колебаний не отмечается.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено вопросу доведения средств господдержки до аграриев и реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Первый заместитель министра Джамбулат Хатуов и заместитель министра Оксана Лут отметили важность доведения средств по линии госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Представителям региональных органов АПК было поручено ускорить проведение конкурсных процедур в рамках проектов, а также в кратчайшие сроки представить подробные планы по реализации мероприятий программы на ближайшие месяцы.

Темой совещания также стало проведение весенних полевых работ в текущем сезоне. В настоящее время к посевной уже подключились 72 субъекта, сев проведен на площади 41,4 млн га, или почти 80 % к прогнозной площади. Темпы работ в настоящее время превышают прошлогодние показатели за счет начавшейся кампании в Сибири и на Урале. Первый замминистра обратил особое внимание на необходимость выполнения всех агротехнических мероприятий в оптимальные сроки, а также на своевременную реализацию комплекса мер по защите посевов от вредителей и болезней.

Отдельно была рассмотрена ситуация в южных регионах страны, где наблюдалась засуха. Руководители региональных органов АПК Краснодарского, Ставропольского края и Ростовской области констатировали, что прошедшие с начала мая осадки позволили улучшить состояние посевов озимых и яровых культур. Вместе с тем окончательный прогноз урожая можно будет сделать через 2–3 недели. Первый заместитель министра поручил продолжить мониторинг ситуации с привлечением специалистов ФГБУ «Россельхозцентр» и агрохимических служб.

3422 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил задачи развития АПК Херсонской области с Владимиром Сальдо
Пятница, 26 апреля 2024
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Сторо…
Россия и КНДР укрепляют отношения в сфере АПК
Четверг, 25 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с заместителем Председателя Кабин…
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…
Дмитрий Патрушев оценил темпы и потенциал развития АПК Республики Мордовия
Вторник, 23 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где обсудил развитие агропромышленного комплекса с главо…