Новости

В Кабардино-Балкарии за два года на развитие мелиорации направили почти миллиард рублей

Пятница, 30 апреля 2021
В Кабардино-Балкарии за два года на развитие мелиорации направили почти миллиард рублей

В 2021 году на мероприятия в области мелиорации в Кабардино-Балкарии предусмотрено направить 615 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Об этом говорится в сообщении регионального минсельхоза.

Реализация мероприятий в области мелиорации земель сельхозназначения осуществляется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России».

«За 2019–2020 годы в рамках указанных программ в республике введено эксплуатацию 16,5 тыс. га орошаемых земель. Объем государственной поддержки за 2 года составил почти миллиард рублей, а если конкретно, то 980 млн рублей», — отметил в своем выступлении министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев в ходе выездного совещания главы КБР К. В. Кокова с аграриями по вопросу проведения весенних полевых работ.

В текущем году, согласно подписанному между Минсельхозом России и правительством республики соглашению, запланировано ввести в эксплуатацию около 8,6 тыс. га орошаемых земель, в том числе в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» — 4,72 тыс. га, по ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России» — 3,82 тыс. га.

4240 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …