Новости

Россельхозбанк готов содействовать реализации Стратегии развития АПК Амурской области

Вторник, 22 октября 2019
Россельхозбанк готов содействовать реализации Стратегии развития АПК Амурской области

Заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Алексей Жданов принял участие в совещании по вопросам Стратегии развития агропромышленного комплекса Амурской области до 2024 года. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова совместно с губернатором Василием Орловым. В ходе деловой поездки Алексей Жданов также провел отдельную рабочую встречу с главой региона. 

Согласно стратегии, представленной министром сельского хозяйства Амурской области Олегом Турковым, производство зерновых культур в Амурской области к 2024 году должно достичь 1 066,1 тыс. тонн, увеличившись троекратно по сравнению с урожаем 2018 года. За тот же период производство сои – культуры, по выращиванию которой регион занимает первое место в стране, – вырастет вдвое и достигнет 2 176 тыс. тонн. При этом, по расчетам, ее урожайность должна увеличиться с 11 до 25 ц/га. Соя характеризуется большим экспортным потенциалом с ориентацией на азиатские рынки. Производство молока, в свою очередь, возрастет на 20,5 % до 154,8 тыс. тонн.

Алексей Жданов подчеркнул, что Россельхозбанк, как опорный кредитный институт отрасли, обладает всеми ресурсами для результативного содействия в реализации Стратегии.

«Агросектор Амурской области обладает огромными и разнообразными возможностями развития: речь идет и о насыщении внутреннего рынка, и об импортозамещении, и об экспорте. Реализация Стратегии требует координации усилий всех участников процесса и больших инвестиций. Россельхозбанк не только обладает необходимыми финансовыми возможностями, но и уникальной, накопленной за 20 лет экспертизой и инструментами для реализации проектов и всесторонней поддержки агробизнеса. Мы активно работаем с АПК Приамурья и готовы наращивать сотрудничество по всем направлениям», – прокомментировал Алексей Жданов.

Заместитель председателя правления РСХБ отметил, что Банк рассчитывает на взаимодействие с аграриями в том числе в рамках программы повышения конкурентоспособности сельхозпроизводителей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 512 от 26.04.2019.

На встрече с губернатором Василием Орловым Алексей Жданов сосредоточил внимание на перспективах дальнейшего расширения сотрудничества.

«Россельхозбанк уже хорошо представлен в Приамурье. Мы развиваем розничный блок, ведем зарплатные проекты. Одно из ключевых направлений нашей работы – содействие развитию сельских территорий. Этому послужит разработанный нами современный «безбумажный» инструмент взаимодействия с клиентами – решение «Легкий фронт». Оно буквально умещает возможности офиса в планшет и позволяет пользоваться услугами Банка в любой локации», – сказал Алексей Жданов.

Губернатор Амурской области Василий Орлов выразил надежду на расширение сотрудничества предприятий региона с РСХБ.

«На протяжении долгих лет Россельхозбанк держит марку ключевого партнера АПК нашей области. На наших глазах начинаются и реализуются важные инвестиционные проекты, которые создают рабочие места, развивают инфраструктуру, помогают нам полнее раскрыть аграрный потенциал. Мы надеемся, что наше дальнейшее взаимодействие с Россельхозбанком принесет еще больше пользы Амурской области», – прокомментировал губернатор.

За время работы в Амурской области РСХБ вложил в экономику региона порядка 74 миллиардов рублей, в том числе – 50 миллиардов рублей в АПК. При поддержке Банка было реализовано 28 инвестиционных проектов.

4810 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
В Хабаровске обсудили ход подготовки к весенним полевым работам в ДФО
Пятница, 29 марта 2024
Вопросам развития отрасли растениеводства в Дальневосточном федеральном округе и подготовки к сезонным полевым работам была посвящена рабочая поездка…
Дмитрий Патрушев подвел итоги и обозначил приоритеты работы Россельхознадзора
Пятница, 29 марта 2024
В Минсельхозе России состоялось заседание Коллегии Россельхознадзора. В нем приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, Председател…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…