Новости

Президент НСА Корней Биждов: в России застраховано около 34 % поголовья свиней и 25 % птицы в животноводческих хозяйствах

Пятница, 06 декабря 2019
Президент НСА Корней Биждов: в России застраховано около 34 % поголовья свиней и 25 % птицы в животноводческих хозяйствах

В 2019 году в системе агрострахования с господдержкой произошло выраженное восстановление: охват посевов страховой защитой вырос более чем в 4 раза — до 4,1 млн га, что составляет более 5 % посевных площадей. В страховании рисков животноводства также наблюдается двузначный прирост, при этом в наиболее подверженных рискам эпизоотий отраслях — свиноводстве и птицеводстве — охват поголовья в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах достиг соответственно уровня около 34 и 25 %. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, выступая на семинаре «Страхование в зеркале СМИ» в Москве 4 декабря.

«В 2019 году страхование с господдержкой проводилось во всех федеральных округах страны, — подчеркнул президент НСА. — Наибольший охват посевов страхованием в текущем году, по состоянию на 1 ноября, был отмечен в Центральном федеральном округе, где застраховано 1,2 млн га — почти в 7 раз больше, чем годом ранее (175 тыс. га); до 1,2 млн га, или почти в 3 раза, увеличилась площадь под застрахованными сельхозкультурами в Приволжье; в регионах Северного Кавказа и на Урале система агрострахования восстанавливается с нулевых показателей прошлого года. В сравнении с 2018 годом российский рынок страхования сельхозрисков вырос в 2,5 раза до 4,1 млн га, это обусловлено целым рядом факторов, в числе главных — изменение федерального закона, активная позиция Министерства сельского хозяйства РФ, НСА и ряда регионов».

По данным НСА, в 2019 году основная застрахованная группа сельхозкультур — 77 % от застрахованной площади сева — представлена зерновыми. На 1 ноября 2019 года регионами, возглавившими рейтинг лидеров по страхованию посевов, стали Воронежская (569 тыс. га), Омская (469 тыс. га) и Самарская (335 тыс. га) области. В страховании рисков животноводства также зафиксирована позитивная динамика: в сравнении с 2018 годом, за 10 месяцев 2019 года застрахованное поголовье увеличилось на 48 % и на данный период составляет 5 млн условных голов с/х животных. Наибольший охват страхованием зафиксирован в таких отраслях, как свиноводство (застраховано 7,3 млн голов, что на 42 % превысило показатель за аналогичный период 2018 года) и птицеводство (застраховано 111,6 млн голов, на 56 % больше показателя прошлого года).

Особый интерес для участников семинара представили данные о страховых выплатах по агрострахованию, которые за последние 7 лет составили 31,1 млрд руб. и на 38 % превысили объем компенсаций из госбюджета при ЧС. Максимальная выплата по страхованию сельхозрисков по одному событию в 2019 году составила 570 млн руб. и была выплачена аграриям Приморского края, понесшим убытки от ящура свиней.

Подводя предварительные итоги 2019 года, президент НСА также отметил важность информационно-разъяснительной работы, проводимой Союзом с региональными сельхозтоваропроизводителями: так, в 2019 году было проведено более 20 подобных мероприятий — обучающих семинаров, совещаний и встреч.

5293 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…
Дмитрий Патрушев оценил темпы и потенциал развития АПК Республики Мордовия
Вторник, 23 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где обсудил развитие агропромышленного комплекса с главо…
Развитие малого агробизнеса обсудили на форуме в Липецке
Понедельник, 22 апреля 2024
В Липецке 18–19 апреля прошел форум «Развитие агробизнеса Центрального федерального округа — 2024», организованный Минсельхозом России, Правительство…
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…