Новости

Правительство просубсидирует перевозки минтая с Дальнего Востока в центральные регионы России

Понедельник, 26 июля 2021
Правительство просубсидирует перевозки минтая с Дальнего Востока в центральные регионы России

Для увеличения поставок минтая на внутренний рынок государство будет субсидировать железнодорожные перевозки этой продукции с территории Дальневосточного федерального округа в центральную часть страны. Постановление о правилах предоставления господдержки подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Правительства России.

Речь идет о субсидиях железной дороге на возмещение потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на перевозку продукции из минтая. Это решение Михаил Мишустин анонсировал 26 июля в беседе с рыбопромышленниками во время посещения острова Итуруп в рамках рабочей поездки на Дальний Восток.

«Такой механизм поддержки позволит увеличить объем поставок минтая с территории Дальневосточного федерального округа в центральную часть нашей страны, снизить стоимость транспортировки», – отметил Михаил Мишустин.

Параллельно это поможет высвободить холодильные мощности для их использования в период проведения лососевой путины, добавил Председатель Правительства.

Он также сообщил, что поручит Минсельхозу вместе с другими профильными ведомствами, «РЖД» и отраслевыми союзами комплексно проработать вопрос доставки рыбы и рыбной продукции с территории Дальневосточного федерального округа в другие регионы страны. В рамках этой работы нужно будет пройтись по всей цепочке – от причала до прилавка, чтобы обеспечить доступность рыбной продукции для населения с минимальными наценками, уточнил Михаил Мишустин.

По его словам, это часть мер, о необходимости которых Президент говорил на совещании с Правительством 21 июля.

«Мы и дальше будем внимательно следить за ситуацией с ценами на продукты, потребительские товары и услуги», – подчеркнул Михаил Мишустин.

1150 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…