Новости

Почти 600 млн рублей направят в Калининградской области на развитие мелиорации

Вторник, 08 июня 2021
Почти 600 млн рублей направят в Калининградской области на развитие мелиорации

В 2021 году на восстановление мелиоративной сети и проведение противопаводковых мероприятий в Калининградской области из средств регионального и федерального бюджетов предусмотрено 592 млн рублей. Об этом говорится в сообщении регионального минсельхоза.

Из областного бюджета выделено 104 млн рублей на субсидирование затрат сельхозпроизводителей, за счет чего планируется выполнить ремонт 600 км закрытого дренажа и мелиоративных каналов. Кроме того, государственным бюджетным учреждением Калининградской области «Калининградмелиорация» в 2021 году за счет средств областного бюджета в размере 102 млн рублей планируется отремонтировать 119 км мелиоративных каналов, обеспечить содержание и эксплуатацию десять осушительных насосных станций и пять водозащитных дамб. Это позволит защитить земли сельхозназначения и населенных пунктов на площади 5 396 га.

Из федерального бюджета Управлению «Калининградмелиоводхоз» в течение года направят 333,4 млн рублей, за счет чего планируется реконструировать девять насосных станций федеральной собственности, выполнить противопаводковые мероприятия на межхозяйственных каналах и водоприемниках протяженностью 170 км, четырех дамбах и шести осушительных насосных станциях.

В 2020 году за счет федеральных средств отремонтировано свыше 443 км межхозяйственных каналов, также проведена работа по восстановлению почти 174 км водозащитных дамб, реконструировано восемь осушительных насосных станций.

Калининградская область находится в зоне избыточного увлажнения, на нее приходится 23 % всех осушаемых и 70 % польдерных земель России. Для польдеров — участков, расположенных ниже уровня моря, вопрос мелиоративного обустройства особенно актуален. При этом сельхозземли региона обладают высоким потенциалом, это подтверждает высокая урожайность сельхозкультур.

2516 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…