Новости

Около 90 млн рублей планируется направить на поддержку льноводства в Удмуртии

Среда, 28 апреля 2021
Около 90 млн рублей планируется направить на поддержку льноводства в Удмуртии

В 2021 году на поддержку льноводов в Удмуртской Республике планируется направить 89,8 млн рублей субсидий, что на 29,6 млн рублей больше, чем в 2020 году. Об этом говорится в сообщении Минсельхозпрода УР.

Средства будут доводиться по двум направлениям — на реконструкцию и модернизацию льноперерабатывающих предприятий и проведение агротехнологических работ (в расчете 10 тыс. руб./га).

Заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова на прошедшем совещании льноводов отметила, что льноводческим предприятиям республики также доступны новые субсидии — на обустройство экспортно ориентированных площадок.

«Мы входим в новый полевой сезон, и нужно сделать все зависящее от нас, чтобы осенью с полей получить урожай с максимальным качеством льнотресты. Поскольку главная задача, обозначенная в льняной отрасли на 2021 год, — это вывести на экспорт первую крупную партию котонина. Я очень надеюсь, что этого наши льноводы добьются. Это нужно прежде всего для того, чтобы сохранить ту производственную базу, которая осталась в отрасли. Дать льносеющим и льноперерабатывающим предприятиям новую возможность зарабатывать на продукции с добавленной стоимостью и выйти на рентабельный уровень производства льна», — прокомментировала Ольга Абрамова.

Согласно прогнозному плану, посевные площади в этом году планируется увеличить более чем на 400 га, в итоге лен должен занять 5,67 тыс. га. Валовый сбор льноволокна должен составить 4,0 тыс. тонн со средней урожайностью не ниже прошлогоднего уровня (в 2020 году — 3,3 тыс. тонн и 7,0 ц/га соответственно). Сеять лен-долгунец будут 8 из 25 сельских районов республики, в числе льносеющих хозяйств добавятся новые фермерские хозяйства.

3539 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …