Новости

Новосибирские аграрии приобрели 568 единиц сельхозтехники с начала года

Среда, 14 апреля 2021
Новосибирские аграрии приобрели 568 единиц сельхозтехники с начала года

В 2021 году сельхозпроизводителями Новосибирской области приобретено уже 568 единиц сельхозтехники. Об этом сообщил начальник управления правового, организационного и кадрового обеспечения областного минсельхоза Евгений Зайцев в ходе пресс-тура на предприятие «Агротрак», передает пресс-служба регионального аграрного ведомства.

«В 2021 году в нашей области продолжается тренд рекордных темпов обновления технического парка. С начала года сельхозпроизводители области уже закупили 568 единиц техники. Для сравнения: в 2020 году на начало апреля было приобретено 370 единиц. Из областного бюджета аграриям на настоящий момент перечислено порядка 600 млн рублей в качестве компенсации части затрат на новую технику», — сказал Евгений Зайцев.

Он отметил, что с каждым годом хозяйства региона покупают все больше высокопроизводительной и энергонасыщенной крупной техники: тракторов, комбайнов, посевных комплексов. А теперь большая часть новых моделей укомплектована еще и цифровыми системами. Для обслуживания современных машин инженерам сельхозпредприятий крайне необходимы новые компетенции.

«Техника сейчас модернизируется очень быстро, ежегодно выходят новые образцы сельхозмашин с новыми качествами, и, конечно же, инженеры сельхозпредприятий должны хорошо представлять себе, с чем они имеют дело. Какую технику выбрать, как этой техникой управлять, как использовать весь ее функционал, как обслуживать. Поэтому минсельхоз ежегодно проводит курсы повышения квалификации для инженеров. В этом году обучение вызвало очень большой интерес, на курсы записалось больше 60 человек. Занятия оплачивает областной бюджет», — добавил Евгений Зайцев.

3064 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Карелии получат субсидии на приобретение семян кормовых культур под посевную 2024 года
Суббота, 27 апреля 2024
В Карелии завершился отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в…
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат сельские жители Чувашии
Суббота, 27 апреля 2024
В 2024 году в Чувашии на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе с…
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…