Новости

На Ставрополье застраховано более 500 тыс. га посевных площадей

Пятница, 09 апреля 2021
На Ставрополье застраховано более 500 тыс. га посевных площадей

В Ставропольском крае в 2,5 раза увеличено финансирование агрострахования. В регионе застраховано уже 25 % от всех посевных площадей озимых культур. Об этом сообщает пресс-служба краевого минсельхоза.

«Ставропольские аграрии имеют готовность и ресурсы застраховать яровые культуры под урожай 2021 года. Страховая кампания яровых стремительно набирает обороты и продлится до 15–20 мая. На территории края планируется застраховать не менее 200 тыс. га яровых культур», — рассказал на брифинге в правительстве края глава ставропольского аграрного ведомства Владимир Ситников.

В настоящее время министерством сельского хозяйства края ведется активная работа по вовлечению животноводческих хозяйств региона в систему агрострахования. На сегодняшний день еще два хозяйства заключили договоры страхования сельхозживотных с господдержкой, застраховано свыше 17 тыс. голов свиней.

В целом объем господдержки АПК региона на 2021 год составляет 4,5 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета — 3,7 млрд рублей, краевого бюджета — 773 млн рублей. Отмечается, что сумма не окончательная и может быть увеличена.

Государственная поддержка по основным направлениям сельского хозяйства представлена следующим образом: поддержка растениеводства — 1,06 млрд рублей, поддержка животноводства — 645 млн рублей.

Кроме того, в 2021 году сельхозпредприятиям и малым формам хозяйствования выдано более 600 льготных кредитов на общую сумму 10 млрд рублей, что практически полностью обеспечило финансирование весенне-полевых работ в крае.

3155 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…