Новости

На поддержку ставропольских аграриев в 2022 году направят более 5,8 млрд рублей

Вторник, 14 сентября 2021
На поддержку ставропольских аграриев в 2022 году направят более 5,8 млрд рублей

Объем лимитов предварительно согласован краевой межведомственной комиссией по рассмотрению госпрограмм Ставропольского края и оптимизации бюджетных расходов. Аграрному ведомству края в 2022 году предполагается выделить порядка 5 млрд рублей из федерального бюджета и более
0,8 млрд рублей из краевого, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Финансирование планируется направить на реализацию следующих направлений господдержки: растениеводство
(843,3 млн рублей), животноводство
(719,8 млн рублей), кредитование
(386,6 млн рублей), страхование
(664,8 млн рублей), грантовые конкурсы (115 млн рублей), поддержку фермеров и развитие кооперации
(75,7 млн рублей), комплексное развитие сельских территорий (523,2 млн рублей), классическую мелиорацию
(924,2 млн рублей), мелиорацию на экспорт (944,3 млн рублей), стимулирование производства масличных культур (25 млн рублей).

«В 2022 году мы не просто продолжим оказывать государственную поддержку, а серьезно увеличим ее объемы. В сравнении с прошлым годом субсидирование вырастет на 1,5 млрд рублей. Это позволит нам увеличить занятость сельского населения в производстве продукции АПК и даст стимул для роста благосостояния тысяч сельских жителей региона», — прокомментировал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Наряду с финансированием традиционных направлений господдержки в 2022 году на Ставрополье появится несколько новых видов субсидирования АПК, в том числе поддержка обеспечения прироста собственного производства молока, обеспечения прироста собственного производства мяса крупного рогатого скота и обеспечения прироста производства овощей в теплицах с применением технологии досвечивания. Также средства господдержки планируется выделить на развитие агротуризма.

В 2022 году будет продолжена грантовая поддержка развития садов в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, планируется начать реализацию нового направления господдержки с финансированием из краевого бюджета — субсидирование покупки спецтехники для птицеводческих хозяйств.

1124 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Карелии получат субсидии на приобретение семян кормовых культур под посевную 2024 года
Суббота, 27 апреля 2024
В Карелии завершился отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в…
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат сельские жители Чувашии
Суббота, 27 апреля 2024
В 2024 году в Чувашии на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе с…
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…