Новости

Корней Биждов, Президент НСА: аграрии в 56 субъектах получили страховые выплаты

Среда, 01 апреля 2020
Корней Биждов, Президент НСА: аграрии в 56 субъектах получили страховые выплаты

В 2019 году страховые компании выплатили аграриям России более 2,0 млрд рублей страховых выплат по случаям утраты поголовья и повреждения сельхозкультур.

«В целом выплаты по агрострахованию совершались в 56 субъектах РФ, но основная их часть пришлась на те регионы, где в 2018–2019 годах были отмечены наиболее масштабные ЧС, и риски были при этом застрахованы, — отметил президент НСА Корней Биждов. — В силу особенностей страхования урожая часть выплат обычно переходит на начало следующего года, поэтому в данной статистике мы видим и влияние предыдущего периода».

Больше всего страховых выплат в 2019 году получили аграрии Приморского края: 572,1 млрд рублей. В прошлом году в этом регионе был введен режим ЧС в связи с прохождением тихоокеанских циклонов и последовавшими наводнениями, от чего пострадали 14,5 тыс. га посевов. Однако большие страховые выплаты связаны с реализацией другого риска в АПК: почти 570 млн рублей получили животноводческие хозяйства, потерявшие поголовье в результате вспышки ящура свиней в январе 2019 года. В то же время пострадавшие от наводнения посевы практически не были застрахованы, в связи с чем администрация региона в сентябре запросила помощь из резервного фонда Правительства РФ в размере 370 млн рублей. Выплаты по страхованию урожая составили в Приморском крае в 2019 году только 2,7 млн рублей. «Ситуацию с сельхозстрахованием Национальный союз агростраховщиков совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края решил взять под особый контроль в рамках совместного соглашения, которое союз и департамент подписали в декабре 2019 года, — отметил президент НСА Корней Биждов. — Работа по нему была начата: 13 декабря НСА совместно с Департаментом сельского хозяйства провел в Уссурийске семинар-совещание по агрострахованию для сельхозпроизводителей региона. Сейчас проведение очных мероприятий приостановлено, но НСА готов оказать содействие региону в удаленном режиме».

Следующим по объему страховых выплат идет Краснодарский край, где страховые компании возместили хозяйствам убытки в размере 358,2 млн рублей. Объем выплат превысил размер всей страховой премии по страхованию сельхозрисков по договорам, заключенным на территории края в 2019 году, — 316,2 млн рублей. «Кубанский регион в целом благоприятен для растениеводства, но и потери, если они происходят, становятся очень ощутимыми. Например, в 2018 году часть хозяйств потеряла урожай в результате шторма с градом, убытки в сумме оценивались на уровне 1 млрд рублей, и часть из них могла быть оплачена в начале 2019 года», — отметил президент НСА.

Ставропольский край по размеру страховых компенсаций убытков на следующей позиции — аграрии получили 212,2 млн рублей. «Ставрополье уже второй год страдает от явлений засухи, кроме того, зимой 2018/2019 года в ряде районов отмечалось повреждение озимых. В 2020 году НСА также прогнозирует страховые выплаты в этом регионе», — отметил Корней Биждов.

Примером региона с высокими для растениеводства рисками выступает и Республика Мордовия, где выплачено 162,0 млн рублей — здесь в 2019 году была отмечена гибель озимых и введен режим ЧС. Далее следуют Курская область (145,6 млн рублей), Республика Татарстан (115,1 млн рублей), Самарская область (94,3 млн рублей), Пермский край (68,3 млн рублей), Белгородская (49,3 млн рублей) и Воронежская области (33,0 млн рублей).

«Часть выплат по гибели урожая в 2019 году была осуществлена уже в начале 2020 года. В частности, по данным НСА, по потерям зерновых не менее 96 млн рублей получили хозяйства Самарской области, 74 млн рублей — один из агрохолдингов в Республике Мордовия. Если говорить о будущем сезоне, то его начало выглядит скорее благоприятным для растениеводства, хотя заморозки в конце марта могли сказаться на части озимых посевов. Однако нельзя исключить крупных убытков в черноземной зоне в случае недостатка влаги или штормовых явлений», — отметил Корней Биждов.

4051 просмотр

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…
Дмитрий Патрушев оценил темпы и потенциал развития АПК Республики Мордовия
Вторник, 23 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где обсудил развитие агропромышленного комплекса с главо…
Развитие малого агробизнеса обсудили на форуме в Липецке
Понедельник, 22 апреля 2024
В Липецке 18–19 апреля прошел форум «Развитие агробизнеса Центрального федерального округа — 2024», организованный Минсельхозом России, Правительство…
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…