Новости

Фермеры Волгоградской области получат гранты на 132 млн рублей

Четверг, 02 июля 2020
Фермеры Волгоградской области получат гранты на 132 млн рублей

В Волгоградской области по итогам конкурса грантов 17 крестьянских (фермерских) хозяйств из девяти муниципалитетов получат поддержку на сумму 132 млн рублей, сообщается на сайте регионального комитета сельского хозяйства.

Большинство проектов, получивших гранты, направлены на развитие животноводства. Например, в Новониколаевском районе построят модульный завод по убою скота и переработке продукции. Предприниматель из Суровикинского района приобретет 90 нетелей красно-степной породы КРС, реконструирует коровник, установит пастеризатор. По итогам смотра получили поддержку и растениеводы, которые направляют средства преимущественно на приобретение сельхозтехники, а также необходимое для хозяйства оборудование.

Сегодня в регионе насчитывается порядка 3,7 тыс. фермеров. Количество глав КФХ выросло на 3,3 % по сравнению с 2019 годом. Стимулом к увеличению желающих заняться фермерством служит поддержка отрасли, объем которой за последние шесть лет превысил 1,5 млрд рублей — сельчанам предоставлено 510 грантов. На эти средства фермерами и кооператорами приобретено 640 единиц техники, более 20 тыс. голов КРС и МРС, создано более 50 производственных объектов, порядка 800 рабочих мест. В 2020 году грантовую поддержку уже получили 100 начинающих фермеров и участников проекта «Агростартап».

3501 просмотр

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…