Новости

Фермеры и сельхозкооперативы Кузбасса получат гранты и субсидии на развитие хозяйств

Четверг, 26 августа 2021
Фермеры и сельхозкооперативы Кузбасса получат гранты и субсидии на развитие хозяйств

В Кузбассе на развитие малых форм хозяйствования, задействованных в агропромышленном комплексе, в текущем году планируется выделить около 185 млн рублей. Фермеры и сельхозкооперативы региона получат гранты и субсидии на развитие хозяйств. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Кузбасса.

«Мы заинтересованы в том, чтобы помочь малым сельхозтоваропроизводителям развиваться и увеличивать объемы производства. Так как они работают самостоятельно, у них часто нет возможности единовременно приобрести дорогостоящую технику, необходимую для производства более качественных продуктов в большом ассортименте. Гранты и субсидии — это вклад в развитие небольших хозяйств и продовольственную обеспеченность кузбассовцев, а также создание новых рабочих мест на селе», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В результате конкурсного отбора в Минсельхозе Кузбасса уже определены получатели господдержки. Так, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на создание и развитие фермерского хозяйства уже третий год подряд выдаются гранты «Агростартап». В текущем году господдержку на общую сумму почти 20,1 млн рублей получили шесть фермеров. Грантополучатели будут развивать молочное, мясное скотоводство. На полученные средства они планируют приобрести 22 единицы сельхозтехники и 178 голов животных, построить два здания сельхозназначения. Планируется создать 11 новых рабочих мест.

В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» гранты получат семейные фермерские хозяйства и кооперативы. По результатам конкурсного отбора господдержку на развитие семейной фермы получил владелец крестьянского (фермерского) хозяйства, занимающийся молочным скотоводством уже более 7 лет, в его хозяйстве около 200 коров. Фермеру будет перечислено 11,6 млн рублей. На эти средства он приобретет пять единиц различной техники, в том числе зерноуборочный комбайн и два трактора.

Получателями грантов для кооперативов стали два кооператива, которые занимаются сбором молочной продукции и заготовкой дикоросов (орехи, грибы, ягоды). Они получили в общей сложности 11,6 млн рублей на покупку техники и оборудования (машина для шелушения кедровой шишки, охладитель для молока, ванны для кисломолочной продукции и др.).

Кроме того, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» восемь кооперативов получили субсидии на общую сумму 7,8 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение техники, автотранспорта, оборудования, крупного рогатого скота, а также сельхозпродукции у членов кооператива.

По информации Минсельхоза Кузбасса, лимиты, выделенные на гранты для семейных ферм в текущем году, не исчерпаны. В ближайшее время будет проведен дополнительный отбор, по результатам которого число получателей гранта увеличится.

1219 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Карелии получат субсидии на приобретение семян кормовых культур под посевную 2024 года
Суббота, 27 апреля 2024
В Карелии завершился отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в…
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат сельские жители Чувашии
Суббота, 27 апреля 2024
В 2024 году в Чувашии на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе с…
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…