Новости

Башкортостан направит 350 млн рублей на поддержку сельхозпереработки

Башкортостан направит 350 млн рублей на поддержку сельхозпереработки

На поддержку сельхозпереработки в Башкортостане будет выделено 350 млн рублей. Об этом на выездном «Сельском часе» сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров, передает пресс-служба главы РБ.

По словам вице-премьера — министра сельского хозяйства республики Ильшата Фазрахманова, для поддержки агропрома в регионе разработана Концепция развития пищевой и перерабатывающей промышленности до 2026 года. «Это позволит нарастить объемы производства продуктов питания в два раза — до 200 млрд рублей», — сказал он.

Министр отметил, что аграрии и переработчики в Башкортостане пользуются всеми мерами государственной поддержки. В частности, они получают гранты от 3 до 14 млн рублей на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Им возмещают часть затрат на закупку сырья для производства безалкогольных напитков и соков, а также на приобретение техники и оборудования.

«На поддержку сельхозпереработки мы направим 350 млн рублей, из них в этом году — 50 млн рублей, в 2022 году — 150 млн рублей и далее до 2026 года — еще по 30 млн рублей ежегодно. Это позволит в два раза увеличить объемы продукции в торговых сетях, улучшить ассортимент и насытить рынок республики собственными товарами. При этом за пределы Башкортостана мы будем отправлять не сырье, а готовый и упакованный продукт, чтобы прибыль оставалась у наших аграриев», — сказал Радий Хабиров.

1772 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.