Новости

Аграриям Башкирии одобрено более 6,5 млрд рублей льготных кредитов на посевную

Вторник, 13 апреля 2021
Аграриям Башкирии одобрено более 6,5 млрд рублей льготных кредитов на посевную

Общие затраты на посевную кампанию в Республике Башкортостан в текущем году оцениваются в 16,5 млрд рублей. По оценке Минсельхоза РБ, более половины затрат на сев в республике покроют с помощью льготных банковских кредитов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на первого заместителя министра сельского хозяйства республики Рамила Нуриахметова.

«Работу совместно с уполномоченными банками мы начали уже в октябре 2020 года. На начало апреля Минсельхоз России одобрил аграриям республики 300 заявок на получение кредитов для весенних полевых работ на сумму почти 6,5 млрд рублей с учетом ноября — декабря 2020 года, 4,3 млрд рублей из которых уже выданы», — сказал Рамил Нуриахметов.

Он добавил, что для сельхозтоваропроизводителей, которым не одобрили кредиты, существует возможность авансирования весенних полевых работ перерабатывающими предприятиями. То есть переработчики одалживают средства аграриям под будущий урожай — до осени. Для этого предприятия переработки также пользуются кредитными ресурсами.

До 2020 года льготными краткосрочными кредитами могли воспользоваться только молокоперерабатывающие предприятия. Теперь такая возможность есть у сахарных и маслоэкстракционных заводов, у которых также появилась возможность авансировать аграриев на период посевных работ.

В текущем году организациям, перерабатывающим сельхозсырье, уже одобрили получение льготных кредитов на сумму 4,1 млрд рублей. Значительная часть этих средств будет направлена аграриям в виде авансов.

По оценке Минсельхоза РБ, доля льготных краткосрочных кредитов в финансировании весенних полевых работ в регионе превысит половину. В ведомстве ожидают, что объем льготных кредитных средств, направленных на проведение сева, с учетом авансирования перерабатывающими предприятиями составит 8,5 млрд рублей.

3058 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Карелии получат субсидии на приобретение семян кормовых культур под посевную 2024 года
Суббота, 27 апреля 2024
В Карелии завершился отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в…
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат сельские жители Чувашии
Суббота, 27 апреля 2024
В 2024 году в Чувашии на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе с…
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…