Новости

Губернатор Приангарья заявил о получении 292 млн рублей из федерального центра на ликвидацию последствий засухи

Понедельник, 14 декабря 2015

9 декабря, губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о выделении региону из федерального центра 292 млн рублей, из требующихся для компенсации 481 млн рублей для ликвидации последствий засухи сельхозпроизводителям. Как сообщили в пресс-службе Правительства Приангарья, от засухи в регионе пострадало 13 районов.

«Этот год для отрасли был крайне тяжелым. От засухи пострадало 13 районов, - отметил на 32-й сессии Законодательного собрания Сергей Левченко. - Сумма, необходимая для компенсации потерь, составляет 481 млн рублей».

По словам Сергея Левченко, вопрос о компенсации потерь аграриев Иркутской области дважды обсуждался с федеральным министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. По итогам этих обсуждений региону на ликвидацию последствий засухи будет выделено 292 млн рублей.

Как сообщал «МК Байкал», летом 2015 года на территории тринадцати районов Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации. В результате засухи в 13 районах области пострадало 194 хозяйства, погибло 97,6 тысяч га посевов сельскохозяйственных культур.

Правительство Иркутской области для возмещения ущерба, причинённого засухой, выделило Министерству сельского хозяйства Иркутской области из резервного фонда 25 млн 284 тысяч рублей. Однако, после проведения экспертизы Минсельхозом России, были подтверждены потери по прямым затратам в 194 хозяйствах Иркутской области в сумме 481 млн рублей.

В связи с этим депутат Государственной Думы Сергей Тен передал министру сельского хозяйства РФ письмо  с просьбой ускорить решение вопроса о предоставлении из федерального бюджета средств на поддержу аграриев Иркутской области, пострадавших от засухи летом 2015 года, а также оказать содействие в выделении для них 60 тысяч тонн зерна из интервенционного фонда.

Ксения Гавриш 

Источник: Сетевое издание «МК Байкал»

5465 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…