Новости

Новая свиноферма начала работать в Калининградской области

Среда, 28 декабря 2016
В пос. Космодемьянском Гурьевского округа Калининградской области запущена в эксплуатацию племенная свиноферма. Проектная мощность фермы составляет 7 тыс. животных и 30 тыс. товарных свиней.

Новое предприятие принадлежит группе компаний Russia Baltic Pork Invest ASA.

В комплекс входят корпуса для откорма животных и необходимая инфраструктура. Часть корпусов, оставшаяся от старого откормочного пункта, реконструирована и оснащена современным оборудованием, часть построена с ноля.

На свинокомлексе установлена новейшая система вентиляции. Микроклимат поддерживается с помощью компьютера. Для каждой свиноматки с поросятами отгорожен специальный отсек с кормовым автоматом и поилкой.

Во всех корпусах создан система навозоудаления. Через щелевые полы все сливается в накопительную емкость, где в дальнейшем фракция навозная сепарируется. Сухая фракция превращается в сухую, влажная, мокрая направляется в лагуны, где навоз держится в течение шести-семи месяцев, до тех пор, пока не превратится в удобрение, которые вывозится на собственные поля компании.

Формирование стада началось ещё весной с завоза племенных свиноматок и хряков таких мясных пород, как ландрас, йоркшир и дюрок.

Всего свинокомплекс обслуживает 30 человек.

Агрокомпания Russia Baltic Pork Invest ASA реализует в Гурьевском округе Калининградской области замкнутый цикл производства, начиная с выращивания зерна. Сбалансированные корма являются ключевым элементом производства свинины и наиболее затратной частью свиноводства.

Источник: Информационный портал «Пигинфо»

12633 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
На Вологодчине разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли
Четверг, 25 апреля 2024
На сегодняшний день в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом — 33 %. В регионе по…
В 2024 году в Подмосковье будет запущено 16 крупных инвестпроектов
Четверг, 25 апреля 2024
На территории 13 городских округов Московской области планируется завершить реализацию 16 инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, р…
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии
Четверг, 25 апреля 2024
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии ускоренного плодоношения. Об этом сообщает пресс-служба минсельх…
Торгпред РФ заявил, что примерно треть импортируемого ОАЭ зерна — российское
Четверг, 25 апреля 2024
Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) составляет 30–35 %. Об этом журналистам сообщил торговый представ…
Дочернее предприятие Сбера научила автопилоты с искусственным интеллектом различать незримые человеком границы сельхозземель
Четверг, 25 апреля 2024
Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) разработала технологию, которая повышает точность искусственного зре…
Более 600 тыс. тонн продукции АПК отправила Липецкая область на экспорт в первом квартале 2024 года
Среда, 24 апреля 2024
За первые три месяца текущего года Липецкая область отправила за рубеж 601,2 тыс. тонн продукции АПК. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период 2…