Новости

Ответственность страховщиков по сельхозстрахованию с господдержкой увеличивается

Среда, 25 мая 2016

24 мая в Минсельхозе России состоялось селекторное совещание по вопросам осуществления сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в регионах.

На текущий момент удельный вес площадей по принятым на субсидирование договорам страхования составляет 1,2% от общего размера прогноза посевных площадей. Объем страховых премий в растениеводстве составил 1,2 млрд рублей, что на 12,9% выше объемов аналогичного периода прошлого года. По принятым на субсидирование договорам сельхозстрахования перечислено 487,9 млн рублей средств государственной поддержки.

В сфере животноводства удельный вес застрахованного поголовья составил 3,2%. Сумма страховых премий по принятым на субсидирование договорам страхования животных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в четыре раза и составила 254,6 млн рублей. Субсидии по указанным договорам перечислены получателям ну сумму 77,7 млн рублей.

Представители региональных органов управления АПК доложили о текущей ситуации по заключению договоров сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на местах. Среди проблем, возникающих в процессе агрострахования, регионы назвали недостаточное для точного подтверждения наступления страхового события количество метеостанций.

В рамках совещания была отмечена положительная динамика в Пензенской области по объему застрахованных посевных площадей и Рязанской области по объему застрахованного поголовья животных.

По итогам обсуждения регионам поручено усилить меры по расширению охвата страхованием сельскохозяйственных производителей, а также обеспечить своевременное доведение средств по данному направлению государственной поддержки. Союзу «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» рекомендовано обеспечить взаимодействие с органами управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации в целях увеличения доли застрахованной посевной площади и застрахованного поголовья животных.

В режиме видеоконференции в совещании приняли участие руководители органов управления АПК Астраханской, Кировской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Тульской, Ярославской областей и Красноярского края, а также представители Национального союза агростраховщиков и основных страховых организаций, работающих в сфере агрострахования.

Минсельхоз России совместно с ФГБУ "Федеральное агентство господдержки АПК" ведет постоянный мониторинг ситуации по сельскохозяйственному страхованию. В ближайшее время запланировано проведение ряда совещаний с регионами на эту тему.

Материалы к совещанию подготовлены ФГБУ "Федеральное агентство господдержки АПК".

 

3452 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…
В ПФО обсудили развитие животноводства и обеспечение эпизоотической безопасности
Пятница, 22 марта 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Приволжском федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев доложил на заседании Правительства РФ о подготовке к проведению весенних полевых работ
Четверг, 21 марта 2024
Председатель правительства Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с…