
Центральным событием деловой программы XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» стало пленарное заседание «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста».
С приветственным словом к участникам обратился председатель правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что, по предварительным оценкам, Доктрина продовольственной безопасности выполняется так же последовательно, как и годом ранее. И снабжение внутреннего рынка будет обеспечено без перебоев.
«Для повышения конкурентоспособности агросектора год назад запустили национальный проект по технологическому обеспечению продовольственной безопасности, что дало очень хорошие результаты. Напомню, уровень независимости в этой сфере увеличился на 12 %, причем положительная динамика есть по каждому из ключевых направлений», — подчеркнул председатель правительства.
С докладами на пленарном заседании выступили министр сельского хозяйства Оксана Лут, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, врио главы Удмуртской Республики Ольга Абрамова, а также представители научных сообществ и бизнеса.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут рассказала о ключевых направлениях технологического развития отрасли. В центре внимания — повышение эффективности производства, развитие отечественной селекции, сохранение плодородия почв, цифровизация и автоматизация, генетика и воспроизводство в животноводстве, а также создание собственной биотехнологической базы.
Эти задачи решаются в рамках трех больших научно-технологических проектов Минсельхоза России — агротехнологического, животноводческого и биотехнологического. По словам Оксаны Лут, они должны стать инструментами технологического развития и повышения эффективности отрасли.
Большой агротехнологический проект объединяет пять основных направлений: селекция и семеноводство; плодородие почв и мелиорация; агрохимия, удобрения и средства защиты растений; техника и беспилотные авиационные системы; климат. Отдельное внимание министр уделила селекции и семеноводству: за три года долю семян отечественной селекции удалось увеличить с 60,3 до 69,3 %, а целевой показатель к 2030 году составляет 75 %. Для ускорения и повышения точности селекции создана платформа ПУСК, объединившая 86 участников, 16 культур, 37 регионов и 120 точек высева. Ее задача — создавать растения с заданными характеристиками, адаптированными не только к региону, но и к конкретным условиям производства. Важным направлением также остается сохранение плодородия почв: к 2035 году планируется увеличить площадь применения почвозащитных агротехнологий с 5 до 25 млн гектаров. Развиваются и беспилотные технологии: в этом году с их помощью планируется обработать более 1 млн гектаров.
Большой животноводческий проект включает четыре направления — генетика и селекция, воспроизводство, здоровье животных и факторы среды. На базе Тимирязевской академии и Башкирского ГАУ создаются программно-аппаратные комплексы для автоматической оценки экстерьера. Геномная оценка и цифровое фенотипирование позволят точнее определять племенную ценность животных и подбирать пары для получения потомства с нужными производству характеристиками. Для ускорения воспроизводства на базе академии имени К. И. Скрябина разрабатывается единая технологическая платформа эмбриотрансфера. Задача — обеспечить получение 7–10 телят в год от одного высокопродуктивного донора с использованием животных-реципиентов и сделать эту технологию экономически доступнее для племенных хозяйств. В числе других приоритетов — отечественное производство сексированного семени, прогнозирование рисков распространения заразных болезней и автоматическая оценка состояния здоровья животных. Основной акцент в ветеринарии сделан на раннем выявлении и предотвращении заболеваний.
Большой биотехнологический проект призван расширить ассортимент и нарастить объемы выпуска отечественных пищевых и кормовых добавок: аминокислот, ферментов, заквасок, органических кислот и модифицированных крахмалов. К 2030 году уровень самообеспеченности этой продукцией планируется довести до 75 %. Развитие производственной базы пройдет в несколько этапов: до конца текущего года будут введены в эксплуатацию два завода по выпуску лимонной кислоты; в 2027 году заработают предприятия по производству ферментов; к 2029 году в Татарстане запустят два завода по биосинтезу аминокислот.
Как отметила министр, наращивание мощностей должно быть неразрывно связано с созданием собственной технологической базы. В России уже есть конкурентоспособные решения по выпуску лизина и ряда ферментов. Разработка технологий по остальным позициям ведется в тесной кооперации бизнеса и науки, в том числе при участии НИЦ «Курчатовский институт».
«Самая главная наша задача — это доходность предприятия. Прибыль должна позволять предприятиям реинвестировать средства и переходить к новому инвестиционному циклу. Одновременно технологическое развитие должно обеспечивать доступность и качество продуктов питания для потребителей», — подчеркнула Оксана Лут.
Министр промышленности и торговли Антон Алиханов рассказал о конъюнктуре рынка сельскохозяйственной техники и ее влиянии на выполнение задач по технологической независимости в агропромышленном комплексе.
«В этом году за январь — июль мы видим стабилизацию и небольшое оживление на рынке, который прибавил 4 %. Соответственно, увеличились и объемы производства — на 3,8 % к аналогичному периоду. Доля российской сельскохозяйственной техники на рынке остается стабильной — около 55 %», — отметил Антон Алиханов.
Наибольший уровень технологического суверенитета достигнут по тракторам российского и белорусского производства, зерноуборочным комбайнам и кормоуборочной технике. Кроме того, глава Минпромторга рассказал о применении беспилотных авиасистем для мониторинга и анализа состояния посевов и контроля внесения удобрений.
Об использовании современных технологий в развитии АПК региона рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Врио главы Удмуртской республики Ольга Абрамова подробно остановилась на первоочередных задачах Большого животноводческого проекта на примере республики. Кроме того, участники пленарного заседания обсудили биотехнологические и другие перспективные проекты в сфере АПК. Запись трансляции пленарного заседания доступна по ссылке.
22 просмотра