Новости

Минсельхоз России ведет постоянный мониторинг ситуации в агростраховании с господдержкой

Среда, 25 мая 2016
Минсельхоз России ведет постоянный мониторинг ситуации в агростраховании с господдержкой

19 мая в Минсельхозе России состоялось селекторное совещание по вопросам сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, в котором приняли участие представители региональных органов управления АПК Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Новгородской, Свердловской и Тверской областей, Республики Мордовия и Чеченской Республики, а также Национального союза агростраховщиков и основных страховых организаций, работающих в сфере агропромышленного комплекса.

В целом по России по состоянию на 12 мая 2016 года количество застрахованных сельскохозяйственных животных увеличилось почти в пять раз до 822,6 тыс. условных голов (по состоянию на 12 мая 2015 г. - 153,7 тыс. голов).

Объем застрахованных посевных площадей сократился на 19,5% и составил 912,3 тыс. га (по состоянию на 12 мая 2015 г. - 1 132,7 тыс. га).

Снижение уровня страхования среди регионов связано с масштабной «чисткой», которую проводил Банк России: в течение 2015 года у ряда страховых организаций были приостановлены или отозваны лицензии.

В период с ноября 2014 года по 1 января 2016 года Банком России у 15 страховых компаний, отозваны лицензии на осуществление деятельности, у 6 компаний - приостановлено действие лицензий, доля этих компаний по показателю «Застрахованная площадь» в 2014 году составляла 64,5%, в 2015 году – 41,6%.

Повышение контроля за деятельностью компаний, работающих на рынке сельхозстрахования с государственной поддержкой, позволит избавиться от недобросовестных участников, что, в конечном счете, повысит доверие сельхозпроизводителей к такому инструменту нивелирования рисков.

Страховая сумма (ответственность страховщиков) по всем договорам страхования урожая увеличилась по отношению к прошлому году на 33,8% и составляет 22,1 млрд рублей (по состоянию на 12 мая 2015 г. - 16,5 млрд рублей), а по договорам страхования в области животноводства она выросла в 2,5 раза до 10 млрд рублей (по состоянию на 12 мая 2015 г. - 3,8 млрд рублей).

В рамках совещания была отмечена положительная динамика в Республике Мордовия по объему застрахованных посевных площадей. По состоянию на 12 мая 2016 года в регионе застраховано 27 тыс. га, что в четыре раза выше уровня прошлого года.

Представители региональных органов управления АПК доложили о текущей ситуации по заключению договоров сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на местах.

По итогам обсуждения регионам поручено усилить меры по расширению охвата страхованием сельскохозяйственных производителей, а также обеспечить своевременное доведение средств по данному направлению государственной поддержки. Отмечено, что увеличение удельного веса застрахованных посевных площадей является основным индикатором развития сельскохозяйственного страхования.

Минсельхоз России совместно с ФГБУ "Федеральное агентство господдержки АПК" ведет постоянный мониторинг ситуации по сельскохозяйственному страхованию. В ближайшее время запланировано проведение ряда совещаний с регионами на эту тему.

ФГБУ «Федеральное агентство господдержки АПК" принимало активное участие в подготовке материалов к селекторному совещанию.

 

3644 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил приоритеты развития АПК Чувашской Республики с главой региона Олегом Николаевым
Пятница, 19 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику. Глава Минсельхоза обсудил перспективы развития АПК и во…
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…
Производство плодов и ягод в России за пять лет увеличилось в 1,6 раза
Пятница, 12 апреля 2024
Развитие садоводства — одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. За последние пять лет урожай плодов и ягод в России в организован…