Новости

Ярославские аграрии получают возмещение 25 % затрат на строительство овощехранилищ

Вторник, 19 ноября 2019
Ярославские аграрии получают возмещение 25 % затрат на строительство овощехранилищ

В Ярославской области сельхозпредприятиям возмещают из федерального и областного бюджетов до 25 % прямых понесенных затрат на строительство и оборудование овоще- и картофелехранилищ. Ряд предприятий региона уже воспользовались данной мерой поддержки, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Перед сельхозпроизводителями стоит задача не только вырастить хороший урожай, но и сохранить его до момента реализации, – отметил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Сорокин. – Компенсация четверти затрат позволяет предприятиям не только строить овоще- и картофелехранилища, но и оснащать их современным оборудованием, системами климат-контроля, поддержания оптимальной влажности в помещении».

В регионе данной мерой поддержки уже воспользовались сельхозпредприятия из Некрасовского и Гаврилов-Ямского районов. В ближайшее время федеральную субсидию планируют получить еще несколько производителей.

В этом году ярославским аграриям удалось вырастить богатый урожай: валовой сбор овощей открытого грунта на 13,8 % больше, чем в прошлом году, картофеля – на 1,1 %.

По данному направлению предусмотрен ряд мер государственной поддержки сельхозпроизводителей. В частности, несвязанная поддержка на 1 гектар посевов овощей открытого грунта составляет 3808 руб., элитного картофеля – 30 % от понесенных затрат, а финансирование приобретения элитных семян картофеля субсидируется по ставке из расчета 31320 руб. на гектар.

Также из бюджета региона компенсируется до 20 % затрат на приобретение техники и оборудования для предпродажной подготовки товара. Кроме того, сельхозпроизводители могут закупить сельхозтехнику на льготных условиях через систему областного лизинга с удорожанием предмета не более 2,4 % в год.

​В рамках работы по развитию мелиорации предоставляются субсидии на возмещение 70 % затрат на проведение культуртехнических мероприятий.

3718 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.