
Председатель ГД и депутаты посетили выставку «Агросалон–2026», где представлены новейшие образцы сельхозтехники и передовые инновационные решения для отраслей АПК.
Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача: к 2030 году объем производства продукции аграрно-промышленного комплекса должен вырасти не менее чем на четверть, а экспорт — увеличиться в полтора раза. Государственная Дума со своей стороны должна сделать все для законодательного обеспечения реализации поручений Президента и создания условий для развития сельскохозяйственного машиностроения и в целом отрасли АПК в нашей стране. Об этом сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе осмотра выставки «Агросалон–2026», где представлены новейшие образцы сельхозтехники и передовые инновационные решения для отраслей АПК.
В мероприятии также приняли участие заместители Председателя ГД Виктория Абрамченко, Александр Бабаков и Алексей Гордеев, руководители политических фракций «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин и КПРФ Геннадий Зюганов, председатели профильных комитетов: по аграрным вопросам — Владимир Кашин, по промышленности и торговле — Владимир Гутенев, по защите конкуренции — Валерий Гартунг, по экономической политике — Максим Топилин.
«Ситуация в сельскохозяйственной отрасли сейчас кардинально отличается от того, что происходило несколько десятилетий назад. В настоящее время Россия не закупает, а продает зерно. Более того, от экспорта продукции сельского хозяйства Россия получает средств больше, чем от продажи оружия. Хотя продавать его меньше не стали. Это говорит об эффективном развитии отрасли, которая сегодня стала одним из драйверов экономики», — напомнил Вячеслав Володин.
В интервью телеканалу «Россия 1» Вячеслав Володин отметил, что еще недавно сельхозтехника в основном импортировалась, причем по высокой стоимости. Однако сегодняшний разговор, отметил он, показывает, что вызовы нас мобилизовали: мы выходим на новый уровень решения задач, преодолевая санкции. «Вся линейка, которая ранее была представлена зарубежными компаниями, сегодня замещена нашими отечественными», — сказал Председатель ГД, добавив, что «по качеству российские сельхозмашины не только не уступают, но где‑то и превосходят зарубежные аналоги».
Локализация на российском рынке сельхозтехники также существенно выросла, обратил внимание он: «У отдельных предприятий — 60 % с небольшим, но в большинстве под 100 %». При этом «важно не снижать ее темпов, добиваться, чтобы отечественная сельхозтехника была конкурентоспособнее», уверен Председатель ГД. «Наша задача — поддержать отечественных производителей сельхозмашиностроения», — подчеркнул он.
Особое внимание Вячеслав Володин уделил и вопросу доступности современных сельхозмашин для фермеров, в том числе тех, которые работают в зонах нечерноземья и рискованного земледелия. «Наша задача: имея такую технику, произведенную здесь, сделать ее доступной для наших сельхозпроизводителей, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Важно, чтобы она пришла на поля, в аграрные комплексы. А это уже вопросы, связанные с субсидированием».
«Президент подчеркнул, что такие решения необходимы для поддержки селян», — сказал Председатель Государственной Думы.
Еще один важный вопрос, который обсудили Председатель ГД и депутаты с представителями ведущих предприятий машиностроения для АПК, — подготовка профессиональных кадров для сельхозотрасли. От качества знаний, квалификации и компетентности выпускников зависит развитие России, сказал Вячеслав Володин. Правильно, чтобы профильные министерства приняли отраслевые программы для комплектования аграрных техникумов и колледжей, научных учреждений, высшей школы образцами новой техники и лабораторным оборудованием с отечественных заводов, предложил он.
Отдельное внимание — развитию роботизации в сфере АПК. «Технологии определяют развитие. Несколько лет назад поднимали тему распространения льгот для IT-специалистов на тех, кто занимается роботизацией в сельском хозяйстве. Проблема до сих пор не решена. Правильно этот и другие вопросы отрасли взять на парламентский контроль. От темпов модернизации сельского хозяйства во многом зависит продовольственная безопасность нашей страны», — заключил Вячеслав Володин.
18 просмотров