Новости

Вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии

Пятница, 26 июня 2020
Вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии

Сегодня, 26 июня, вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии, принятый Государственной Думой 18 декабря 2019 года.

Что предусмотрено в законе

В документе даны определения 80 основным понятиям в сфере виноградарства и виноделия, в том числе «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноградосодержащий напиток», «виноградное насаждение», «виноградник».

Зафиксировано, что «вино России» должно быть на 100 % произведено из винограда, выращенного на ее территории.

Закреплены технологические правила производства винодельческой продукции, включая разрешенные и запрещенные технологические приемы производства вина. Предусмотрены особые требования к сырью и материалам, обязательные требования к этикетке, которая не должна вводить потребителя в заблуждение.

При этом также устанавливаются требования к учету и хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, вводится обязательное декларирование урожая винограда.

К субъектам виноградарства и виноделия отнесены виноградарские и винодельческие хозяйства, научные, профессиональные и образовательные организации, которые занимаются производством продукции виноградарства и виноделия, ее первичной и последующей переработкой.

Закон не распространится на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также на садоводов и огородников.

Для виноградарей и виноделов предусмотрена финансовая и имущественная поддержка. Имущественную поддержку смогут получить общественные организации, осуществляющие контроль в сфере виноградарства и виноделия. Государство будет поддерживать мероприятия по развитию виноградных насаждений, продвижению на внутренний и внешние рынки винодельческой продукции, произведенной из российского винограда.

Для защиты потребителей от некачественной продукции и подделок вводятся специальные нормы, определяющие, какая винодельческая продукция признается фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной. Устанавливается запрет на производство и оборот такой продукции.

Переходный период

В законе предусмотрен трехлетний переходный период. В частности, в течение трех лет со дня вступления закона в силу российским будет признаваться вино не только полностью произведенное из винограда, выращенного на территории РФ, но и с добавлением в установленных законом пределах концентрированного виноградного сусла или концентрированного ректификованного виноградного сусла, произведенных за пределами территории России.

По истечении трех лет использование концентрированного виноградного сусла или концентрированного ректификованного виноградного сусла для вина, которое хочет называться российским, запрещается.

3620 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…
Виктория Абрамченко и Алексей Гордеев обсудили вопросы развития сельского хозяйства и экологии
Среда, 27 марта 2024
В Государственной Думе в преддверии отчета Правительства состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко и заместителя …
Завершено распределение первой части допквот на экспорт зерновых общим объемом 2,4 млн тонн
Вторник, 26 марта 2024
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности дополнительную часть тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, …
Тамбовские аграрии планируют увеличить посевные площади
Вторник, 26 марта 2024
В этом году аграрии Тамбовской области планируют засеять больше полей сельскохозяйственными культурами, чем годом ранее. Об этом говорится в сообщени…