Новости

В Забайкальском крае на комплексное развитие села в 2020 году направят свыше 67 миллионов рублей

Вторник, 19 ноября 2019
В Забайкальском крае на комплексное развитие села в 2020 году направят свыше 67 миллионов рублей

Забайкальские села в следующем году смогут получить порядка 67 млн 808 тыс. рублей на реализацию мероприятий краевой программы «Комплексное развитие сельских территорий». Это на 13,5 млн рублей больше, чем выделялось в 2019 году для этих целей. Финансовые средства, направленные на улучшение жизни аграриев, предусмотрены в проекте регионального бюджета 2020 года, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

По словам руководителя Минсельхоза Забайкальского края Дениса Бочкарева, программа комплексного развития сельских территорий призвана приблизить уровень жизни селян к городским условиям.

«Данная мера поддержки по созданию комфортных условий проживания в сельской местности на сегодня очень актуальна, и своевременное увеличение статьи расходов на улучшение жизни селян будет как нельзя кстати, поскольку количество проектов по созданию объектов инфраструктуры, направляемых районами, увеличивается год от года», – пояснил Бочкарев.

Выделение средств на развитие села позволит решить проблемы доступности медицинской помощи, социального обеспечения, образования, приобщить население к занятиям спортом.

«Также благодаря увеличению финансирования, в следующем году мы сможем более активно заниматься реконструкцией дорог, жилищным строительством для молодых семей, будем восстанавливать памятники, создавать зоны отдыха и детские площадки», – рассказал министр сельского хозяйства.

Проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 млрд рублей, что на 20 млрд больше, чем в проекте бюджета на 2019 год.

На 32 процента по сравнению с аналогичной версией документа 2019-го года увеличивается финансирование социальной сферы и составляет 46,6 млрд рублей.

На развитие здравоохранения планируется направить 12,6 млрд рублей, на образование – 18,2 млрд рублей, на социальную политику – 20,6 млрд рублей, расходы на физическую культуру и спорт составят 911 млн рублей.

На поддержку сельского хозяйства предусмотрен 1 млрд рублей с ростом на 9 % к предыдущему году. На организацию транспортного сообщения на территории края планируется направить 892 млн рублей. Объем дорожного фонда в 2020 году составляет 6,5 млрд рублей. Кроме того, 1,5 млрд рублей направят на поддержку жилищно-коммунального комплекса.

5354 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…