Новости

В Волгоградской области прямая господдержка сельхозпроизводства достигнет 3,9 млрд рублей

Вторник, 18 декабря 2018
В Волгоградской области прямая господдержка сельхозпроизводства достигнет 3,9 млрд рублей

В Волгоградской области объем прямой государственной поддержки сельскохозяйственного производства в 2018 году составит 3,9 млрд рублей. Среди них 3 млрд рублей — средства федерального бюджета, 0,9 млрд рублей — регионального. Об этом сообщает пресс-служба Комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

С получателями субсидий и грантов заключено более 2,5 тыс. соглашений — на 400 больше, чем годом ранее, во многом определивших достижение целевых показателей по объемам производства, росту фонда оплаты труда в отрасли.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что в сфере АПК за последние 5 лет объем господдержки составил почти 22 млрд рублей. Волгоградская область — активный участник государственных программ субсидирования приобретения сельскохозяйственной техники со скидкой в размере 25 %, льготного кредитования в банках по ставкам не выше 5 %. В текущем году портфель льготных кредитов сельхозпредприятий региона достиг 12,3 млрд рублей, из них 6 млрд рублей приходится на краткосрочные кредиты, 6,3 млрд рублей — на инвестиционные.

В Волгоградской области действует практика заключения с каждым получателем субсидии соглашения, в котором предусмотрены целевые индикаторы — как по объемам производства продукции, так и по размеру среднемесячной заработной платы. Вместе с благоприятной ценовой конъюнктурой это позволило обеспечить дальнейший рост среднемесячной заработной платы в отрасли. В 2015 году она составляла 17 тыс. рублей, в 2018 году — 22,9 тыс. рублей. В сравнении с прошлым годом показатель вырос на 12 %.

6075 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.
В 2024 году в Дагестане планируют обновить парк сельхозтехники на 1 млрд рублей
Среда, 27 марта 2024
В 2023 году в Дагестане значительно увеличился объем закупок сельскохозяйственной техники. Общая стоимость полученной техники составила 1,1 млрд рубл…
Краснодарском крае планируют заложить не менее 1,5 тыс. гектаров новых виноградников
Среда, 27 марта 2024
В текущем году в Краснодарском крае планируется увеличить площадь виноградников до 31 тыс. гектаров. Об этом сообщает пресс-служба администрации реги…