Новости

В Удмуртии на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в 2019 году направят свыше 3,4 млрд рублей

Четверг, 15 ноября 2018
В Удмуртии на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в 2019 году направят свыше 3,4 млрд рублей

Депутаты постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики по АПК в рамках рассмотрения проекта регионального бюджета на 2019 год детально проанализировали финансовое обеспечение реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза республики.

Бюджетное обеспечение реализации госпрограммы в 2019 году составит 3 млрд 451,3 млн рублей, в том числе 1 млрд 927,3 млн рублей направят на господдержку АПК. Объем финансирования отрасли из бюджета республики сохранится на уровне 2018 года.

В частности, на строительство молочно-товарных ферм предусмотрено 153,3 млн рублей. Планируется, что будут просубсидированы 36 объектов на 3 656 скотомест.

Почти в три раза по сравнению с 2018 годом увеличится объем поддержки племенного животноводства — до 381,6 млн рублей. Субсидию на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота будут предоставлять по ставке 125 рублей за 1 кг живой массы, но не более 50 000 рублей за голову. В текущем году — 38 000 рублей.

На оказание несвязанной поддержки в области растениеводства проектом бюджета предусмотрено 284,3 млн рублей. «В следующем году 80 % предусмотренных субсидий заявитель может получить до начала посевных работ, на так называемые плановые затраты. Оставшиеся 20 % — на подтвержденные затраты (после окончания посевных работ)», — говорится в сообщении.

Кроме того, будет усилена поддержка льняной отрасли. Средства направят на закупку тресты у льносеющих хозяйств, приобретение или модернизацию технологического оборудования по первичной и углубленной переработке льна-долгунца. Уточняется, что субсидия на закупку тресты будет предоставляться пропорционально объему закупленной тресты. Субсидия на приобретение техники составит 50 % понесенных затрат, но не более 1 млн рублей, на приобретение оборудования — 70 % понесенных затрат, но не более 2 млн рублей.

Субсидии в размере не более 20 % понесенных затрат будут предоставляться в случае приобретения сельскохозяйственных машин и оборудования по прямым договорам купли-продажи. Для сельхозтехники, приобретенной по договорам лизинга и сублизинга, размер субсидии составит не более 30 % текущих лизинговых платежей. Также в номенклатуру на 2019 год включены кормозаготовительная техника и зерносушильные комплексы.

На поддержку малых форм хозяйствования на селе в будущем году выделят 108,7 млн рублей. На возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным и долгосрочным кредитам, взятым крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, предусмотрено 16,5 млн рублей. На субсидирование инвесткредитов — 25,7 млн рублей. 

Также на мероприятия в области ветеринарии направят 258,8 млн рублей, на поддержку кадрового обеспечения отрасли — 27,3 млн рублей. На капитальные расходы, связанные с повышением уровня жизни сельских жителей, в бюджете заложено 213,5 млн рублей.

8825 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…