Новости

В Томской области увеличится господдержка АПК

Четверг, 20 февраля 2020
В Томской области увеличится господдержка АПК

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение направить дополнительные средства на поддержку агропромышленного комплекса из регионального бюджета, сообщает пресс-служба Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области.

Так, на развитие молочного производства из федерального и областного бюджетов в этом году в Томской области будет направлено 454 млн рублей (в прошлом году на эти цели аграрии получили 403 млн рублей).

На проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности, плодородия и качества почв в 2020 году из бюджета направят 118 млн рублей – на 9 млн больше, чем в 2019 году. Субсидии пойдут на возмещение части затрат при выращивании зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, а также картофеля, овощей открытого грунта и органической продукции.

Фермерам в 2020 году будет оказана поддержка на общую сумму почти 117 млн рублей (в 2019 году – 96,6 млн рублей). На возмещение части затрат сельхозкооперативам предусмотрено 109 млн рублей (в 2019 году – 98 млн рублей).

Кроме того, 106 млн рублей в виде субсидий власти направят на погашение инвестиционных кредитов в АПК, взятых сельхозпроизводителями до 31 декабря 2016 года.

«В этом году мы направим на поддержку аграриев больше полутора миллиардов рублей, – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, уточнив, что свыше миллиарда из этой суммы – средства областного бюджета. – Мы в Томской области комплексно подходим к возрождению сельского уклада: строим бюджетные дома, ремонтируем дороги, решаем проблему чистой питьевой воды, помогаем обустроиться в деревне врачам и учителям. Системная и адресная поддержка сельхозпроизводителей, фермеров и кооперативов позволяет создавать в глубинке новые рабочие места, выпускать больше доступных и качественных продуктов для жителей области».

3984 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.