Новости

В Тамбовской области обсудили перспективы развития агрострахования

Четверг, 25 октября 2018
В Тамбовской области обсудили перспективы развития агрострахования

В Тамбовской области состоялся семинар на тему «Организация страхования в АПК». В мероприятии приняли участие представители Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса — Национальный союз агростраховщиков» (НСА), руководство и специалисты управления сельского хозяйства области, сельхозтоваропроизводители области и другие. Об этом сообщает пресс-служба Управления сельского хозяйства Тамбовской области.

Тамбовская область рассматривается Минсельхозом России и НСА в качестве пилотного региона для отработки программ ускоренного развития агрострахования в рамках дорожной карты, которая сегодня разрабатывается одновременно с подготовкой изменений в законодательство об агростраховании.

«В 2018 году Тамбовская область не выступала получателем несвязанной погектарной поддержки, но в 2019 году ее предоставление может быть возобновлено в качестве стимулирующей меры для застрахованных аграриев, предложенной Минсельхозом России», — отметил президент НСА Корней Биждов.

В рамках семинара состоялась дискуссия между аграриями и страховыми компаниями, а также было проведено анкетирование аграриев, передает пресс-служба НСА.

«Получение обратной связи крайне важно для развития агрострахования. Состоявшееся обсуждение показало, что еще не все аграрии воспринимают страхование в качестве инструмента управления своими рисками. Вместе с тем представители регионального органа управления АПК подчеркнули, что в ближайшие годы наличие страховой защиты станет одним из главных условий для получения некоторых видов господдержки», — подчеркнул Корней Биждов.

Хозяйства Тамбовской области за период действия закона о господдержке агрострахования с 2012 года получили страховые выплаты на сумму 198 млн рублей. В 1-м полугодии в регионе было заключено 388 договоров страхования сельхозрисков, на условиях господдержки 2 договора страхования в области растениеводства и 2 договора страхования в области животноводства. По итогам 9 месяцев в Тамбовской области заключены только единичные договоры страхования урожая и животных с господдержкой — 3 договора в области растениеводства и 3 договора в области животноводства. Сейчас Минсельхозом России поставлена задача восстановить агрострахование с господдержкой. В будущем возможна корректировка программ агрострахования для учета специфических рисков каждого региона.

10398 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Торгпред РФ заявил, что примерно треть импортируемого ОАЭ зерна — российское
Четверг, 25 апреля 2024
Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) составляет 30–35 %. Об этом журналистам сообщил торговый представ…
Дочернее предприятие Сбера научила автопилоты с искусственным интеллектом различать незримые человеком границы сельхозземель
Четверг, 25 апреля 2024
Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) разработала технологию, которая повышает точность искусственного зре…
Более 600 тыс. тонн продукции АПК отправила Липецкая область на экспорт в первом квартале 2024 года
Среда, 24 апреля 2024
За первые три месяца текущего года Липецкая область отправила за рубеж 601,2 тыс. тонн продукции АПК. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период 2…
Минсельхозу предложили разрешить устанавливать перечень племенных животных
Среда, 24 апреля 2024
Минсельхозу предложили дать полномочия устанавливать не только перечень племенных животных, но и перечень пород таких животных. Такой проект изменени…
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Среда, 24 апреля 2024
Россия с начала текущего сельхозсезона по апрель 2024 года экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы. Об этом ТАСС рассказали в аналити…
На Херсонщине создали четыре семеноводческих центра для районирования зерновых
Среда, 24 апреля 2024
Семеноводческие центры для районирования современных сортов зерновых, подсолнечника и льна создали в четырех районах Херсонской области. Об этом в св…