Новости

В Смоленской области введут пособия для молодых ветеринаров

В Смоленской области введут пособия для молодых ветеринаров

Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию разработаны поправки в областной закон, предусматривающие введение пособия в размере 250 тыс. рублей для выпускников вузов, которые приходят работать в областные государственные учреждения ветеринарии по специальности «ветеринар», сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее выплаты полагались только ветеринарам сельхозорганизаций, крестьянских хозяйств и ветврачам, трудоустроенным у индивидуальных предпринимателей.

«Мы считаем, что это мера сейчас очень своевременная. Если раньше в каждом хозяйстве имелся свой ветеринарный врач, то в настоящее время из-за недостатка финансовых средств ветслужба в большинстве хозяйств ликвидирована. Большая часть сельхозорганизаций и крестьянских хозяйств пользуется услугами Госветслужбы, специалисты проводят вакцинацию и все необходимые диагностические исследования в рамках госзадания, т. е. по сути выполняя работу ветеринарных врачей, трудоустроившихся в сельхозорганизации, но при этом они не могут пользоваться государственной поддержкой», — подчеркнули в региональном аграрном департаменте.

Изменения предполагают увеличение размера единовременного областного государственного пособия молодым специалистам с 210 тыс. до 250 тыс. рублей. Поправки будут рассмотрены депутатами Смоленской областной Думы на ближайшем заседании.

3809 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…