Новости

В сфере сельского хозяйства Нижегородской области будет создано более 5 тысяч рабочих мест

Понедельник, 21 октября 2019
В сфере сельского хозяйства Нижегородской области будет создано более 5 тысяч рабочих мест

В Нижегородской области планируется создать более 5 тыс. рабочих мест в сельском хозяйстве. Об этом в ходе рабочей встречи с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым заявил глава региона Глеб Никитин, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор отметил, что в приоритете для региона вопросы самообеспечения молоком, мясом, овощами собственного производства. «На решение этих вопросов направлены практически все инвестиционные проекты. На сегодняшний день уже реализуются и планируются к реализации 112 инвестпроектов. Будет создано более 5 000 рабочих мест. Общий объем инвестиций за 2018−2024 годы составит 41 млрд 875 млн рублей», — сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что в целом на поддержку агропромышленного комплекса области в текущем году предусмотрено более 4 млрд рублей, в том числе почти 2,9 млрд рублей — средства областного бюджета. Основными федеральными мерами господдержки являются «единая субсидия», повышение продуктивности в молочном животноводстве, несвязанная поддержка в области растениеводства, возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

Кроме того, регион поддерживает молодых специалистов и работников организаций АПК, осуществляя единовременные и ежемесячные выплаты. Также социальные доплаты получают руководители сельхозорганизаций, вышедшие на пенсию.

Дмитрий Патрушев в свою очередь отметил высокие темпы доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей области — 87,5 %.

«В следующем году у нас будет разделение мер поддержки, которые мы направляем в регион на компенсирующую и стимулирующую субсидию. Регион может выбрать несколько направлений, которые он считает нужным развивать. И мы их профинансируем в большей степени. И у нас будет сбалансированная система поддержки», — добавил министр.

В 2019 году по решению Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов, в том числе продукции АПК — до 492 млн долларов в 2024 году.

4915 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …