Новости

В Севастополе закладывают новые виноградники с помощью господдержки

Понедельник, 10 декабря 2018
В Севастополе закладывают новые виноградники с помощью господдержки

В Севастополе ООО «Качинский+» занимается закладкой новых виноградников. На сегодняшний день предприятие осуществляет высадку саженцев технических сортов винограда — «каберне» и «бастардо». Закладывается новый виноградник общей площадью в 48,5 га. Об этом сообщает пресс-служба Департамента сельского хозяйства города Севастополя.

На закладке работают 2 трактора со специальным оборудованием, каждый из которых за день сажает около 3 га новых виноградников. В планах ООО «Качинский+» заложить в текущем году 102 га новых виноградных насаждений. В целях обновления виноградников предприятие использует собственный посадочный материал, развивая автохтонные сорта винограда, оптимальные для почвенно-климатических условий Крымского полуострова. Для этого в хозяйстве созданы маточники привойных и подвойных лоз, проведена реконструкция прививочного комплекса. Мощность питомника виноградных саженцев сейчас составляет 1 млн прививок, что соответствует производству 300–400 тыс. саженцев для высадки новых виноградников.

Предприятием проводится работа по обновлению виноградников благодаря финансовой поддержке государства. В рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов Севастополя» выделяются субсидии, с помощью которых севастопольские виноделы могут провести обновление своих виноградников. Бюджет компенсирует виноградарям до 80 % расходов на закладку и уход за многолетними насаждениями.

«В 2016 году предприятие заложило 101,3 га виноградников, в 2017 году — 133 га, в 2018 году будет заложено 102 га виноградников. Мы видим, что предприятие развивается, чему способствует и государственная поддержка. В 2017 году на возмещение этих затрат по высадке, раскорчевке и уходу за насаждениями предприятие получило более 13 млн рублей, а если говорить о текущем году, то уже на сегодня предприятие получило более 35 млн рублей, а это более чем треть от общей суммы в 100 млн рублей, доведенной на развитие всех виноградарских хозяйств Севастополя», — отметил директор Департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков.

5488 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…