Новости

В Ростове-на-Дону 27 февраля состоится круглый стол по агрострахованию с участием НСА

Среда, 27 февраля 2019
В Ростове-на-Дону 27 февраля состоится круглый стол по агрострахованию с участием НСА

Изменения системы агрострахования, а также новые меры стимулирования агрострахования в России и в Ростовской области будут обсуждены 27 февраля на круглом столе «Организация сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в 2019 году с учетом изменений в федеральном законодательстве». Круглый стол состоится в рамках XXII Агропромышленного форума юга России пройдет в «ДонЭкспоцентр» в Ростове-на-Дону. Мероприятие организовано Национальным союзом агростраховщиков совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

С 1 марта в России вступают в силу изменения в закон о господдержке агрострахования, которые существенно повышают возможность выбора вариантов страхового полиса. На круглом столе состоится обсуждение темы сельскохозяйственного страхования как инструмента устойчивого развития АПК, мер государственной поддержки сельхозстрахования с учетом изменений в законе, взаимодействие участников при сельскохозяйственном страховании, роль космического мониторинга при страховании агростраховании культур. Ожидается выступление руководства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, президента НСА К. Д. Биждова и представителей союза.

«Сейчас Минсельхозом России поставлена задача восстановления и развития агрострахования с господдержкой, и Ростовская область была указана министерством в перечне пилотных регионов для отработки мер стимулирования агрострахования, как один из ведущих аграрных регионов юга России, — отметил президент НСА Корней Биждов. — За период действия закона о господдержке агрострахования с 2012 года хозяйства Ростовской области получили страховые выплаты на сумму 840 млн рублей, в том числе из них 578 млн рублей — по страхованию с господдержкой. За последние три года в области заключались по 200–300 полисов страхования сельхозрисков ежегодно. В 2018 году регион вошел в пятерку лидеров по страхованию урожая с господдержкой по застрахованной площади (99 тыс. га) за счет организации страхования озимых».

3296 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Краснодарский край возобновил экспорт пшеницы и муки в Эфиопию
Пятница, 29 марта 2024
Краснодарский край возобновил экспорт пшеницы и пшеничной муки в Эфиопию после годичного перерыва. Агропродукция края экспортируется в рамках нацпрое…
На Дальнем Востоке посевные площади увеличат на 76 тыс. га
Пятница, 29 марта 2024
Посевные площади на Дальнем Востоке будут увеличены на 76 тыс. га в 2024 году. В частности, рост коснется площадей для выращивания картофеля, экспорт…
Хамчиев: Нужно совершенствовать законодательство в сфере обращения с пестицидами
Пятница, 29 марта 2024
Законодатели продолжат работу над повышением эффективности ветеринарного, фитосанитарного и прочих видов госконтроля, в том числе на пограничных пунк…
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…