Новости

В России заработает постоянный механизм регулирования экспорта зерна

Пятница, 05 февраля 2021
В России заработает постоянный механизм регулирования экспорта зерна

С апреля в России будет введен постоянный механизм регулирования экспорта зерна. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил министр экономического развития Максим Решетников, сообщается на сайте Кремля.

В рамках комплекса мер по стабилизации цен на продовольствие в России на период с 15 февраля по 30 июня была введена квота на экспорт зерна в объеме 17,5 млн тонн, на этот же период была установлена экспортная пошлина на пшеницу внутри квоты в размере 25 евро за тонну. Также были выделены субсидии производителям муки и хлебопекарным предприятиям. Однако, отметил глава Минэкономразвития, ситуация в начале года показала, что данных мер недостаточно, поэтому было принято решение экспортную пошлину на пшеницу внутри квоты с 1 марта увеличить вдвое — до 50 евро за тонну, а кроме того, установить пошлины на экспорт ячменя и кукурузы. При этом у производителей возникает вопрос о том, что будет после 30 июня, когда перестанут действовать принятые на этот период меры. «Если мы четко эту предсказуемость им не дадим, они просто будут держать пшеницу и ждать, пока все ограничительные меры снимут», — подчеркнул министр.

«Поэтому мы сейчас разрабатываем постоянно действующий механизм, который будет вводиться, уже будет введен с 1 апреля и будет действовать, скажем так, уже бессрочно, так называемого ценового демпфера.
То есть его задача — предотвратить перенос колебаний и высоких мировых цен на наш внутренний рынок», — сообщил глава Минэкономразвития.

По его словам, этот механизм будет состоять из двух частей. Первой частью станет экспортная пошлина, которая будет меняться по заранее известным правилам.

Второй частью предлагается сделать механизм возврата денег сельхозпроизводителям. В настоящее время, добавил министр, Минэкономразвития и Минсельхоз в качестве базы прорабатывают механизм субсидий пропорционально площадям.

«Главная идея, которая сейчас действительно есть, что мы можем за счет вот этого демпфера, по большому счету, за счет средств, которые мы получим с внешних рынков, вернуть их в виде дополнительных инвестиций в наше сельское хозяйство», — подчеркнул Максим Решетников.

Механизм должен быть разработан до 1 марта, добавил министр.

Также глава Минэкономразвития отметил, что России, как крупнейшему экспортеру, «срочно нужно развивать биржевую торговлю по зерну, чтобы была своя биржа, чтобы был значимый оборот, чтобы был свой индикатор». «Прямо с 1 апреля мы хотим запустить регистрацию контрактов. То есть тоже возьмем одну из бирж, и все экспортеры будут регистрировать контракты», — заявил он.

3257 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов выросло в 1,9 раза
Четверг, 18 апреля 2024
В Кабардино-Балкарии производство комбикормов осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпр…
Почти 200 проектов в сфере сельского хозяйства планируют реализовать инвесторы в Нижегородской области
Четверг, 18 апреля 2024
В ближайшие годы инвесторы в Нижегородской области планируют реализовать 196 проектов в сфере сельского хозяйства с общим объемом инвестиций около 85…
В этом году в Якутии посевная площадь составит 49 тыс. гектаров
Четверг, 18 апреля 2024
В 2024 году в Республике Саха (Якутия) посевная площадь составит 49 тыс. гектаров, в том числе яровой сев — 35,48 тыс. гектаров. Об этом говорится в …
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Четверг, 18 апреля 2024
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агро…
В Крыму удалось снизить площадь неиспользуемых сельхозземель почти в три раза
Четверг, 18 апреля 2024
Площадь неиспользуемых земель сельхозназначения в Республике Крым удалось снизить почти в три раза за счет реализации инвестпроектов и льгот, сообщил…
С начала 2024 года агропром Чувашии экспортировал больше 6 тыс. тонн продукции
Среда, 17 апреля 2024
В Минсельхозе Чувашии подвели итоги экспорта продукции агропромышленного комплекса в 1-м квартале, говорится в сообщении минсельхоза республики.