Новости

В России собрано более 3,3 млн тонн овощей

Пятница, 23 сентября 2022
В России собрано более 3,3 млн тонн овощей

В России продолжается сбор сезонных овощей. На сегодняшний день в организованном секторе уже получено 2,2 млн тонн продукции открытого грунта, что на 1,6 % больше показателя прошлого года.

Традиционными лидерами по производству грунтовых овощей являются Астраханская, Волгоградская, Московская, Ростовская, Саратовская, Воронежская области, Краснодарский и Ставропольский края, а также республики Северного Кавказа.

Кроме того, в этом году российские аграрии собрали 1,12 млн тонн тепличных овощей (+8 %). В том числе 654,2 тыс. тонн огурцов (+7,4 %) и 451 тыс. тонн томатов (+7,7 %).

В десятку ведущих регионов в этом сегменте входят Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская, Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Карачаево-Черкессия, Татарстан и Башкортостан.  

Развитие овощеводства закрытого грунта в России активно поддерживается государством. Для предприятий отрасли предусмотрены льготные инвестиционные кредиты и стимулирующие субсидии. Кроме того, с этого года действует механизм компенсации части затрат на строительство тепличных комплексов в регионах Дальнего Востока.

964 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил задачи развития АПК Херсонской области с Владимиром Сальдо
Пятница, 26 апреля 2024
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Сторо…
Россия и КНДР укрепляют отношения в сфере АПК
Четверг, 25 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с заместителем Председателя Кабин…
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…
Дмитрий Патрушев оценил темпы и потенциал развития АПК Республики Мордовия
Вторник, 23 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где обсудил развитие агропромышленного комплекса с главо…