Новости

В России появится закон о виноделии

Четверг, 17 октября 2019
В России появится закон о виноделии

Проект документа внесла в Государственную Думу группа депутатов. В нем, в частности, вводится четкий понятийный аппарат виноделия и виноградарства и законодательно закрепляются технологические правила производства винодельческой продукции.

Законопроект направлен на установление правовых, организационных, технологических и экономических основ в области виноградарства и виноделия, определение форм, условий и порядка осуществления государственной поддержки в данной области, установление полномочий, в том числе контрольных, органов государственной власти и местного самоуправления, а также правового положения лиц, осуществляющих деятельность в области виноградарства и виноделия, отмечается в пояснительной записке.

Как указывают авторы инициативы, сейчас в России нет систематизированной нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в этой сфере, нормы разных актов иногда противоречат друг другу. «Законопроект вводит единое комплексное правовое регулирование в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия», — подчеркивается в документе.

Кроме того, нынешнее законодательство о производстве и обороте алкогольной продукции ориентировано прежде всего на продукцию с высоким содержанием спирта и практически не учитывает специфику отечественной отрасли виноградарства и виноделия. Это не дает ей развиваться, оказывает негативное влияние на правоприменительную практику, затрудняет госконтроль и надзор.

Законопроектом, в частности, предусматривается господдержка в области развития виноградарства и виноделия, определяются ее возможные формы.

В проекте закона определяются понятия «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноградосодержащий напиток», «виноградные насаждения», «виноградник», «виноградо-винодельческая зона», «винодельческое предприятие» и т. д.; вводятся требования к этикетке, позволяющие четко отделять вино, крепленое вино, игристое вино от иной винодельческой продукции. Также предусматривается создание Центральной дегустационной комиссии и специализированных дегустационных комиссий виноградо-винодельческих зон.

Особое внимание уделено порядку создания и деятельности саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов, которые создаются в соответствии с предусмотренным законопроектом территориальным делением виноградопригодных земель.

Устанавливаются также правила производства винодельческой продукции, регламентируются особые требования к сырью и материалам, разрешенным к применению при производстве вин.

5267 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Кузбассе началось строительство самого крупного в России животноводческого комплекса
Суббота, 27 апреля 2024
В Кемеровском округе губернатор Кузбасса Сергей Цивилев дал старт строительству самого большого в России животноводческого комплекса. На площади 100 …
На Дону производство пищевых продуктов увеличилось почти на 10 %
Суббота, 27 апреля 2024
Донские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности с начала года наращивают объемы производства. Речь об этом шла на совещании по вопросу …
Минсельхоз объявил прием заявок на получение гранта «Агротуризм» с 27 апреля
Суббота, 27 апреля 2024
Минсельхоз России объявил о начале заявочной кампании в рамках конкурсного отбора проектов развития сельского туризма. Заявки на получение грантов «А…
МЭР прогнозирует рост сельхозпроизводства в 2025–2027 годах в диапазоне 1,7–4 %
Суббота, 27 апреля 2024
Динамика производства продукции сельского хозяйства в России в 2025–2027 годах будет положительной, рост в базовом сценарии прогнозируется в диапазон…
Эффективное вовлечение земель в сельхозоборот обсудили на заседании Совета законодателей РФ
Пятница, 26 апреля 2024
Эффективное вовлечение земель в сельхозоборот стало одной из тем заседания Совета законодателей РФ. В мероприятии принял участие заместитель министра…
За 3 месяца 2024 года экспорт продукции АПК Оренбургской области составил 32,6 млн долларов США
Пятница, 26 апреля 2024
Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области реализуется региональный проект «Экспорт …