Новости

В России будет выстроена комплексная работа по борьбе с опустыниванием сельхозземель

Понедельник, 26 июля 2021
В России будет выстроена комплексная работа по борьбе с опустыниванием сельхозземель

Реализацию мероприятий по предотвращению опустынивания сельхозземель обсудили 23 июля в Минсельхозе России. В совещании под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова приняли участие представители Минобрнауки, «Зеленого» комитета Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», региональных органов управления АПК, научных и отраслевых организаций, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Минсельхоз реализует комплекс мероприятий по борьбе с опустыниванием земель. В частности, в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» и федерального проекта «Экспорт продукции АПК» на землях сельхозназначения ведутся работы по фито- и агролесомелиорации, а также гидромелиорации. В текущем году в регионы, наиболее подверженные процессам деградации земель – Республику Калмыкия, Дагестан, Астраханскую область и Чеченскую Республику на эти цели будет направлено 794,6 млн рублей федеральных средств.

Кроме того, по поручению Председателя Правительства РФ на базе «Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» создан Центр по борьбе с опустыниванием. По данным научных организаций РАН, 65 % пашни, 28 % сенокосов и 50 % пастбищ России подвержены воздействию эрозии, дефляции, периодических засух, суховеев и пыльных бурь. Центр займется системным решением этих вопросов.

Основой борьбы с деградацией земель и опустыниванием является адаптивно-ландшафтное обустройство сельскохозяйственных территорий, ведущая роль в котором отводится фитомелиорации и гидромелиорации. Наиболее экологичным и экономичным методом работы в этом направлении является закрепление открытых песков посадкой и посевом фитомелиорантов. В настоящее время подведомственные минсельхозу учреждения в области мелиорации планируют реализовать пилотный проект по выполнению фитомелиоративных мероприятий, направленных на закрепление песков с одновременным подсевом многолетних трав в Республике Калмыкия. Особое внимание на совещании было уделено вопросу производства семян сельскохозяйственных растений, которые используются для этих целей, а также улучшения естественных кормовых угодий.

В целом, по словам Джамбулата Хатуова, должна быть выстроена эффективная совместная работа научного сообщества и аграриев для снижения влияния неблагоприятных природно-климатических факторов. В частности, необходимо предотвратить процессы деградации и разрушения почв и обеспечить устойчивость сельхозпроизводства в зонах рискованного земледелия.

956 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…
Виктория Абрамченко и Алексей Гордеев обсудили вопросы развития сельского хозяйства и экологии
Среда, 27 марта 2024
В Государственной Думе в преддверии отчета Правительства состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко и заместителя …
Завершено распределение первой части допквот на экспорт зерновых общим объемом 2,4 млн тонн
Вторник, 26 марта 2024
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности дополнительную часть тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, …
Тамбовские аграрии планируют увеличить посевные площади
Вторник, 26 марта 2024
В этом году аграрии Тамбовской области планируют засеять больше полей сельскохозяйственными культурами, чем годом ранее. Об этом говорится в сообщени…