В Иркутской области завершили уборку льна-долгунца. В этом сезоне прядильной культурой было засеяно 413 гектаров. Аграрии полностью завершили теребление льна, в настоящее время его прессуют в рулоны с последующей транспортировкой созревшего урожая на склад, говорится в сообщении минсельхоза области.
В регионе эту техническую культуру возделывает сельскохозяйственное предприятие ООО «Клас» из Ангарского района. Выращивают культуру для производства льняного волокна и семян, а также используют для семеноводческих испытаний.
Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Алексей Лобыцин, в этом году предприятие не только увеличило посевные площади подо льном почти в 7 раз, но и высеяло 4 сорта семян льна-долгунца сибирской селекции, 3 сорта семян белорусской селекции, а также поэкспериментировало с китайскими и французскими семенами льна.
В прошлом году новую для региона прядильную сельхозкультуру — лен-долгунец — высеяли на экспериментальной площади в 60 гектаров. Тогда для пробного посева использовались семена всего одного сорта.
«В последние годы наблюдаем переориентацию региональных сельхозтоваропроизводителей с зерновых на более маржинальные культуры, к которым в том числе относится лен масличный и лен-долгунец. Возделывание данных культур интересно не только с точки зрения подходящих климатических условий региона, но и с точки зрения рентабельности. Рынок переменчив, и сейчас наблюдается наращивание экспорта российского льна», — сказал Алексей Лобыцин.
Основным импортером льна из Приангарья является Китай, а экспорт масличного льна значительно влияет на количественные показатели региона в реализации федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
26 просмотров