Новости

В Оренбургской области изменится порядок предоставления господдержки АПК

Понедельник, 18 ноября 2019
В Оренбургской области изменится порядок предоставления господдержки АПК

15 ноября губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел совещание, на котором обсудил с руководителями сельскохозяйственных предприятий изменения в порядке предоставления государственной поддержки агропроизводителям, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Государственная поддержка должна, прежде всего, стимулировать развитие агропредприятий. С 2020 года получение господдержки будет жестко регламентировано и увязано с рядом экономических и социальных показателей. В частности, с уровнем заработной платы работников, которая должна быть не ниже среднеобластной по отрасли, числом работников, которое должно соответствовать обрабатываемым площадям, отсутствием задолженности по обязательным платежам и налогам, страхованием посевов, и, конечно, с производительностью и соблюдением агротехнологических требований. Ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве области, надо менять в корне. В проекте бюджета на следующий год все меры государственной поддержки заложены с ростом. И эти деньги должны стать драйвером повышения эффективности агропроизводства», – заявил Денис Паслер.

Губернатор обсудил с руководством профильного министерства и руководителями сельхозпредприятий предстоящие изменения в порядке предоставления мер господдержки и связанные с этим вопросы.

Наряду с несвязанной поддержкой в растениеводстве, дотациями в мясном и молочном животноводстве, господдержкой племенной и селекционной работы, субсидиями на приобретение сельхозтехники и удобрений оренбургские аграрии получают и другие виды помощи. Так, в октябре благодаря корректировке региональной части тарифа, стоимость электроэнергии для агропредприятий снизилась на 11 %. Это снижение благоприятнее всего отразится на себестоимости молочной продукции, в которой «энергетическая» доля в зимний период вырастает до 20%.

5489 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Липецкой области растет производство сахара, переработанного картофеля, замороженных ягод и детского питания
Вторник, 16 апреля 2024
За первые два месяца текущего года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Липецкой области увеличили выпуск многих продуктов питания. …
Минсельхоз заявил, что рост акцизов на вино не является фактором изменения отпускных цен
Вторник, 16 апреля 2024
Запланированное с 1 мая 2024 года повышение акцизов на вино в РФ не является фактором изменения отпускных цен, налоговая нагрузка на производителей н…
В Крыму ожидают рост площади садов
Вторник, 16 апреля 2024
Министерство сельского хозяйства Республики Крым ожидает роста в 2024 году площади садов под косточковые культуры, сообщили ТАСС в Минсельхозе регион…
В Запорожской области разработают программы возрождения племенного животноводства
Вторник, 16 апреля 2024
Власти Запорожской области намерены разработать программы возрождения племенного животноводства в регионе. Предприятия области подали заявки на покуп…
Аграрии Костромской области увеличат посевные площади на 1,4 тыс. гектаров
Понедельник, 15 апреля 2024
В этом сезоне посевные площади в Костромской области вырастут на 1,4 тыс. гектаров. Площадь задействованных в весенних работах земель увеличат 19 мун…
С начала года Вологодская область направила на экспорт 5 тыс. тонн продукции АПК
Понедельник, 15 апреля 2024
В Вологодской области подвели итоги экспорта продукции агропромышленного комплекса за первый квартал 2024 года. Об этом говорится в сообщении региона…