Новости

В Омской области выделено около 786,5 млн рублей на развитие растениеводства

Четверг, 06 декабря 2018
В Омской области выделено около 786,5 млн рублей на развитие растениеводства

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев 5 декабря провел встречу с губернатором Омской области Александром Бурковым. На встрече стороны обсудили итоги уборочных работ в регионе, развитие экспорта продукции АПК, а также вопросы господдержки сельхозпроизводителей. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

По словам Дмитрия Патрушева, Омская область имеет высокий потенциал в сфере производства сельхозпродукции и является одним из крупнейших производителей зерна в Сибирском федеральном округе (СФО) и в целом в России.

В текущем году урожай зерновых и зернобобовых в регионе составил 3,4 млн тонн — это второй результат в СФО после Алтайского края. По урожаю ячменя область является лидером в округе: в этом году сбор культуры вырос на 7 % — до 639 тыс. тонн. Положительная динамика отмечена и в выращивании ряда других культур: сои, рапса, картофеля, овощей.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что государство уделяет большое внимание развитию растениеводства. В 2018 году на финансирование этой отрасли в Омской области выделено около 786,5 млн рублей — почти 40 % от всей господдержки сельского хозяйства в регионе.

Благодаря росту производства сельхозпроизводители обеспечивают собственной сельхозпродукцией внутренний рынок, а также поставляют ее за границу. По данным на конец ноября 2018 года омские аграрии на четверть увеличили экспорт продукции АПК по сравнению с прошлым годом. Объем поставок составил порядка 140 млн долларов США.

Как отметил Александр Бурков, наибольшая доля экспорта продукции АПК приходится на пшеницу и ячмень. В качестве дополнительного стимулирования развития этого направления глава региона предложил рассмотреть возможность предоставления омским сельхозпроизводителям зерна льгот на железнодорожную транспортировку своей продукции.

7444 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.