Новости

В Нижегородской области на обновление парка сельхозтехники направят 180 миллионов рублей

Четверг, 20 февраля 2020
В Нижегородской области на обновление парка сельхозтехники направят 180 миллионов рублей

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов на совещании по подготовке к проведению весенних полевых работ заявил, что на обновление сельхозтехники и оборудования в 2020 году нижегородским аграриям планируется направить более 180 млн рублей из областного бюджета, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

«Обновление сельскохозяйственного парка является одним из ключевых направлений развития агропрома. Без этого невозможно достичь увеличения объемов производства сельхозпродукции и повысить уровень производительности труда, – подчеркнул Николай Денисов. – Для сельхозтоваропроизводителей области действует ряд государственных программ по обновлению материально-технической базы. Например, в рамках постановления Правительства Нижегородской области № 834 аграриям возмещается до 50 % затрат на приобретение зерносушильного оборудования и мульчеров, до 20 % затрат на покупку комбайнов, тракторов, прицепной, навесной и автомобильной техники. Для хозяйств, которые расширяют посевные площади, размер субсидий на тракторы и комбайны увеличен до 50 %».

«Для льносеющих предприятий действует постановление Правительства Нижегородской области № 729. Оно предусматривает субсидирование от 10 % до 75 % покупки техники и оборудования для возделывания льна-долгунца», – добавил Николай Денисов.

В весенних полевых работах 2020 года будут задействовано 6 тыс. тракторов, 2 тыс. плугов, 1,9 тыс. культиваторов и комбинированных агрегатов, 1,8 тыс. сеялок и посевных комплексов, другая техника. В настоящее время уровень технической готовности парка сельхозмашин к началу полевых работ составляет 87 %.

Напомним, в 2019 году по областным программам нижегородские аграрии приобрели 350 единиц сельхозтехники. Размер субсидий составил 188 млн рублей.

3715 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…