Новости

В Минсельхозе обсудили вопросы реализации продукции льноводства

Пятница, 26 июня 2020
В Минсельхозе обсудили вопросы реализации продукции льноводства

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное совещание, посвященное вопросу реализации отечественной продукции льноводства, технического и технологического обновления подотрасли. Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга России, руководители региональных органов управления АПК, АО «Росагролизинг», отраслевых союзов и организаций, предприятий-переработчиков и производителей сельхозтехники.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов отметил, что в ряде регионов вопрос сбыта сырья продукции льноводства осложнился из-за пандемии коронавирусной инфекции. При этом предварительные результаты посевной кампании позволяют строить оптимистичный прогноз на урожай волокнистых культур в текущем году. По состоянию на 22 июня 2020 года лен-долгунец посеян на площади 51,1 тыс. га, что на 4,5 тыс. га больше, чем в прошлом году. Регионами лидерами стали Алтайский край, Омская, Брянская, Курганская, Ярославская области, Республика Татарстан и Удмуртская Республика.

Минсельхоз России считает приоритетной задачу по обеспечению текстильных предприятий отечественной сырьевой базой, что позволит производить конкурентоспособную продукцию, востребованную как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Для этого ведомство реализует комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее развитие подотрасли, обновление ее материально-технической базы и пополнение оборотных средств сельхозтоваропроизводителей. В частности, совместно с АО «Росагролизинг» разработан и запущен новый механизм льготного лизинга.

Льняной комплекс страны представлен 149 сельхозтоваропроизводителями, выращивающими и перерабатывающими лен-долгунец, в том числе 59 льнозаводами c общим объемом производства свыше 50 тыс. тонн в год. Проведенный министерством анализ потенциальных мощностей по производству льноволокна показал, что их загруженность составляет менее 40 %, при этом 44 предприятия требуют модернизации. По словам первого замминистра, перерабатывающим предприятиям и сельхозтоваропроизводителям необходимо выстроить совместный план работы, который будет способствовать увеличению загрузки производственных мощностей и гарантировать реализацию продукции.

В настоящее время ведомство совместно с Минпромторгом России и привлеченными экспертами проводит комплексный анализ для выработки дополнительных мер поддержки отрасли, в том числе и за счет развития экспортных поставок.

2999 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
В Хабаровске обсудили ход подготовки к весенним полевым работам в ДФО
Пятница, 29 марта 2024
Вопросам развития отрасли растениеводства в Дальневосточном федеральном округе и подготовки к сезонным полевым работам была посвящена рабочая поездка…
Дмитрий Патрушев подвел итоги и обозначил приоритеты работы Россельхознадзора
Пятница, 29 марта 2024
В Минсельхозе России состоялось заседание Коллегии Россельхознадзора. В нем приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, Председател…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…